Ближневосточные курды – защитники России от радикального ислама



Ближний и Средний Восток полыхают. Сообщения о взрывах в мечетях и на площадях Ирака стали «привычным» информационным фоном. И вот новый очаг напряжённости – крупнейший теракт в Турции. В приграничном с Сирией городе Суруч 18-летняя смертница привела в действие взрывное устройство. 31 погибший и множество раненых. Абсолютное большинство пострадавших – турецкие курды, которые готовились отправиться в Сирию, а точнее в Сирийский Курдистан, чтобы противостоять боевикам «Исламского государства» (ИГ). Редчайший случай – и турецкие спецслужбы, и курдские лидеры едины во мнении, что сегодня радикалы из ИГ считают курдов основным препятствием для установления господства в регионе, не только в Сирии, но и в Ираке.

Война далёкая и близкая
Никто не сомневается, что теракт – дело рук фанатиков ИГ. И вот уже Ростуризм рекомендует россиянам не покидать в Турции курортные зоны.В телеграмме соболезнования президент В. Путин решительно осудил это варварское преступление и подчеркнул, что борьба с терроризмом требует активной координации усилий всего мирового сообщества. Удивительная вещь – сравнительно недавно представители курдского освободительного движения вообще стояли вне закона. Западные демократии вспоминали о них, когда хотели избавиться от Саддама Хусейна. Про турецких курдов говорили исключительно в негативном ключе. Оно и понятно – Турция – член НАТО, важный союзник. Пусть разбирается с внутренними проблемами по своему усмотрению. В 1998 году я работал в Закавказье. С товарищем-журналистом (в то время он был высокопоставленным сотрудником администрации президента Грузии) решили использовать летний отпуск в соседней Турции, на её Средиземноморском побережье. Сколотили экипаж и отправились на машине, построив по карте кратчайший маршрут. На границе ошалевший от нашего курортного вида офицер турецкой жандармерии с помощью жестов и ломаного грузинского пытался объяснить: «Туда нельзя, там курды, война, держитесь вот того направления». Это стало сюрпризом.

Вот и сегодня всё, что происходит на территории Турции, Сирии, Ирака, для большинства граждан России – история далёкая и совсем не наша. Так ли это? На самом деле на Востоке зреют процессы, которые могут так или иначе затронуть всех и каждого в отдельности. И сил, готовых сражаться и умирать в войне с джихадистами из ИГИЛ, совсем немного. Одна из них, самая боеспособная и бескомпромиссная, – курды. Так совпало, что извечная борьба курдского народа за свои права оказалась востребована в новой ипостаси.

Живой щит

Журналисту «АН» удалось встретиться и поговорить с Адилем Джоткаром, человеком, который 36 лет назад встал плечом к плечу с лидером запрещённой в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК) Абдуллой Оджаланом.Скорее всего, в далёком 1998-м,Адиль Джоткар был одним из тех, кто вёл в горах смертельные игры с турецким спецназом. Сегодня он – видный член руководства курдского освободительного движения, специалист по проблемам Ближнего и Среднего Востока. Представители партии попросили не публиковать его фотографию, чтобы не давать лишних шансов спецслужбам целого ряда стран. Достаточно того, что его товарищ Абдулла Оджалан, самый знаменитый заключённый Турции, с 1999 года находится в тюрьме на острове Имралы, в 65 километрах от Стамбула и общается с соратниками исключительно через адвокатов.

Адиль Джоткар, мощный мужчина, около пятидесяти, в кожаной куртке. Крепкая рука, жёсткий взгляд. Сразу спрашиваю – насколько в новых условиях изменилась позиция Анкары по отношению к курдскому ополчению? Известно, она не препятствует перемещению курдских отрядов через турецко-сирийскую границу, что уже является достижением…

– Но в то же время не прекращается так называемая антитеррористическая операция турецких силовиков против членов Рабочей партии Курдистана. С применением авиации. А исламским фундаменталистам через турецкую границу практически в открытую оказывается помощь. В турецком регионе Антакья (город и район на юге Турции. – Ред.) расположены лагеря, где боевики проходят военную подготовку. За счёт этого пополнения ставший фактически сирийским филиалом «Аль-Каиды» радикальный исламистский фронт Ан-Нусра стал заметно укрепляться, растёт численность боевиков вокруг Дамаска. Ливанская «Хезболла» и правительственные силы Сирии пытаются организовать противодействие.

– Что им мешает?

– Важный момент – у сирийской армии, чтобы противостоять экстремистам, есть вся необходимая для ведения боевых действий техника. И несмотря на наличие техники и оружия, правительство продолжает терять всё новые и новые территории. Выходит, главное не техника и тяжёлые вооружения. Нет духа, чтобы сопротивляться экстремистам. Проживающие на западе Сирии алавиты не смогли организовать сопротивление и подверглись массовому истреблению. Немыслимо для XXI века, чтобы люди резали головы, публично всё это демонстрировали, отсекали груди у женщин и вырывали сердца у детей. Убийства, угон женщин и детей в рабство и продажа их на невольничьих рынках – чудовищные вещи для нас. И подвергаются этому не только курды, но и представители других религий и национальностей региона. И если есть силы, которые говорят нам «вы стоите на защите человеческих ценностей», очень важно, чтобы они поддерживали действия нашего движения по сопротивлению этому средневековому варварству.




– От кого ждали помощи?

–В этом противостоянии мы очень ждали, что Россия предпримет какие-либо действия. Но я, как друг, открыто говорю – никакой поддержки не было. Наш народ испытывал голод, увидел, что такое смерть, вынужден был покинуть свои земли. Нужно было техническое и военное оказание помощи. Отсюда вынужденная самоотверженность наших товарищей при обороне Кобани – бойцы вынуждены становиться живым оружием, для того чтобы нейтрализовать технику и танки ИГ.

Сегодня ИГ и «Аль-Каида» наводят ужас на одних и играют на руку другим. Хочет международное сообщество получить неуправляемый халифат в главной «нефтеналивной точке» мира – без решения курдской проблемы обязательно получит. А дальше больше – эмиссары и пропагандисты ИГ уже продемонстрировали свои мобилизационные способности морочить головы молодёжи из любых стран. И будут гибнуть 18-летние девушки, унося с собой десятки и сотни жизней.

Козырь в руках Оджалана

Возникает противоречие. Члены Рабочей партии Курдистана ведут реальную и справедливую борьбу за общечеловеческие ценности против ИГ. Ценой собственных жизней спасают от уничтожения представителей других религий и народов. Так? И при этом в собственной стране вынуждены скрываться в горах, лидер партии с 1999 года отбывает пожизненное заключение. Почему?

– Вы, как уважаемое издание, могли бы взять на себя организацию процесса нашей реабилитации, – подводит черту Адиль Джоткар.

Редакции, конечно, очень импонирует позиция РПК и её лидеров. «АН» даже готовы предоставить свою площадку, чтобы установить контакты с ведущими юристами нейтральных стран Европы и Америки. Без этого невозможно полноценно легализовать в международном пространстве РПК и её основателя Абдуллу Оджалана, добиться его освобождения. Например, на сессии Генеральной Ассамблеи ООН давно пора потребовать от заинтересованных сторон цивилизованно и мирно обеспечить 40‑миллионный народ положенными ему всеми декларациями правами.

В конце концов, в Ираке курды получили реальную автономию. Поэтому там терпимо сосуществуют мировые религии. Недавно разговаривал со священнослужителем Ассирийской церкви Востока, одной из древнейших ветвей христианской веры. Его родственники и единоверцы в Иракском Курдистане живут под защитой штыков курдского ополчения, пешмерги. Дрогнут курды – польётся христианская кровь. То же можно сказать и про Сирийский Курдистан – непризнан, но держит удар исламистов. Через адвокатов обращаясь к объявлению автономии в Западном (Сирийском) Курдистане, Абдулла Оджалан заявил:

– Западный Курдистан – прекрасный пример реального будущего Ближневосточного региона, и это должны увидеть и осознать все. Сирийцы, арабы, курды, туркмены живут и будут там жить как братья и сёстры. Это – революция, означающая победу всех наций и народностей Ближнего и Среднего Востока, и долг всех честных людей поддержать и упрочить эти завоевания.

Без Оджалана и РПК «в законе» исламистов не удушить, так и будут воевать все против всех. Что мешает Турции вернуть людям право на язык, национальность и немного поделиться властью? Курдский фактор как ключевой к разрешению этой восточной головоломки признал даже один из главных персонажей разведсообщества США Майкл Хайден. С 1999 по 2005 год он возглавлял Агентство национальной безопасности, а с 2005 по 2009 год был директором ЦРУ. «У Сирии и Ирака, может, и остались кресла в ООН, но этих стран больше нет» – его слова. И предложил, в противовес ИГ, вооружить курдов, чтобы они смогли защитить свои дома. Когда такой тезис выдвигает столь высокопоставленный и осведомлённый источник, значит, в его словах надо искать скрытый смысл. Скорее всего, США формируют «дорожную карту», призванную взять под контроль курдское стремление к независимости, чтобы впоследствии получить благодарных и сильных союзников в регионе. Можно не сомневаться, захотят – и Турцию заставят подчиниться. Абдулле Оджалану вполне по силам сыграть роль курдского Нельсона Манделы.

А Москва, отстранившись от курдских проблем, имея традиционно сильную позицию в курдской среде, рискует в этом случае опоздать к отправлению поезда. Не на одном Дамаске свет клином сошёлся.