В Кыргызстане провокационные слухи распускает... депутат парламента



Не далее, как в прошлом номере газеты Дело№ сразу две публикации были посвящены весьма опасному явлению - распространению панических и провокационных слухов по Кыргызстану, усиливающемуся с приближением лета. Газета сообщила, как милиция ищет и находит тех, кто сеет панику на базарах и в социальных интернет-сетях (всплеск слухов о грядущих беспорядках и терактах случился накануне празднования Дня победы). Мы взяли интервью у психолога, рассказавшего, что распускание слухов чревато дестабилизацией обстановки в стране и объяснившего обывателям, как отделять правду от лжи.
Новый номер газеты поступил в продажу с утра 20 мая. Депутат Жогорку Кенеша от фракции "Ар-Намыс" Каныбек Осмоналиев газет, как видно, не читает. Поскольку в тот же день он с парламентской трибуны (!) запустил очередной слух - и весьма небезобидный.
"К сожалению, наши граждане-мигранты всё ещё погибают за рубежом, - сказал на заседании парламента депутат К. Осмоналиев. - 15 дней назад в Свердловском районе Екатеринбурга в лесу повесили двух наших гражданок. Родственников не нашли, и их уже похоронили. Отец одной из погибших обратился ко мне и просит оказать ему помощь. У нас ведь есть консульство в этом городе? Нужно им помочь".
Слово, как говорится, не воробей, вылетит - не поймаешь. Слова почтенного 59-летнего депутата мигом растираживали информагентства. Какая последовала реакция - догадаться несложно. Некоторые читатели в интернет-комментариях тут же - искренне или злонамеренно - стали раскачивать любимую у провокаторов тему - о "фашизме" в России. Ну и соответствующие призывы пошли…
Между тем, депутат К. Осмоналиев - отличник народного образования, доктор наук и профессор (возглавляющий, кстати, в парламенте комитет по образованию, науке, культуре и спорту) - всё изрядно перепутал. Во-первых, девушек никто не вешал. Во-вторых, девушек было не две, а одна. В-третьих и в-четвёртых…





Впрочем, вот какую информацию - уже достоверную и проверенную - в тот же день, 20 мая, передало в Кыргызстан Генеральное консульство КР в Екатеринбурге.


Вовсе не "15 дней", а ещё семь месяцев (!) назад - 11 октября 2014 года - в посёлке Верхняя Сысерть Свердловской области была обнаружена повесившаяся 20-летняя девушка. Вероятнее всего, она покончила самоубийством - местный отдел Следственного комитета России не выявил каких-либо обстоятельств, свидетельствующих о том, что в отношении девушки было совершено преступление. На тот момент никакими данными о гражданстве девушки российские компетентные органы не располагали, поэтому и Генконсульство КР не было оповещено о гибели кыргызской гражданки.


Родственники девушки по поводу её исчезновения также никуда не обращались. Хотя, как сообщили журналистам в Генконсульстве, отец девушки находился в Екатеринбурге ещё с августа прошлого года. Отец с дочерью жили в разных местах, и свою дочь отец не искал, думая, что та жива и где-то работает - девушка часто меняла место работы.


Тело девушки как "невостребованное" было похоронено в братской могиле. И только лишь на днях родители девушки отыскали её следы и обратились в Генконсульство, попросив помощи по транспортировке тела дочери на родину. Работу по отправке "груза-200" в Кыргызстан Генконсульство проводит совместно с кыргызской диаспорой в Екатеринбурге, которая организовала сбор денег для этого.


Что же касается второй "повешенной девушки", то информации о ней, как отмечает пресс-служба МИД КР, не имеется ни в Генеральном консульстве, ни среди кыргызской диаспоры.


Депутаты Жогорку Кенеша гордятся и вовсю пользуются тем, что, согласно закону, они "не могут подвергаться преследованиям за высказываемые ими в связи с депутатской деятельностью суждения". Очень жаль, что при этом они забывают об элементарной ответственности за свои слова. И не думают о том, чем может обернуться столь безответственное высказывание…

Артур ИСАЕВ
http://www.delo.kg/index.php/health-7/8668-provokatsionnye-slukhi-raspuskaet-deputat-parlamenta