Путин отвесил Израилю звонкую пощечину ("Maariv", Израиль)



Миролюбивая политика Израиля по отношению к России снова завершилась звонкой пощечиной. Президент РФ Владимир Путин предупредил Израиль об опасных последствиях продажи летального оружия на Украину. Он заявил, что поставки вооружений не достигнут своих целей, а только повлекут за собой напрасные новые жертвы и не изменят ситуацию.

Владимир Путин комментировал некоторые сообщения из Израиля, согласно которым, отдельные представители обсуждали возможность начать поставки оружия на Украину в отместку за размораживание приостановленного семь лет назад контракта о поставках российских зенитно-ракетных комплексов С-300 в Иран.

Это решение российских властей не могло не вызвать гнева израильского руководства, хотя на публичном уровне официальные лица предпочли не реагировать. Вместо этого премьер-министр Биньямин Нетаньяху позвонил президенту России, чтобы в телефонном разговоре выразить протест в связи с предстоящими поставками.

Поставки ЗРК С-300, даже не самых новых моделей, в Израиле всегда считались опасными. Военные говорили, что эти средства ПВО существенно затруднят бомбардировку ядерных объектов в Иране, если такое решение когда-нибудь будет принято, хотя сегодня военная операция крайне маловероятна.

Очень странной была реакция президента США Барака Обамы. Он сказал, что давно ждал этого решения властей России, и его удивило лишь то, что Путин не решил разморозить иранский контракт раньше. Следует отметить, что резолюции Совета безопасности ООН не запрещают поставки С-300 Ирану, о чем неоднократно напоминал Путин.




Израиль уже давно старается максимально любезно обходиться с Россией по двум причинам. Во-первых, в надежде предотвратить поставки оружия Ирану. Как ни печально, но из этого ничего не вышло. Во-вторых, из опасений перед Россией. Биньямин Нетаньяху не боится идти на конфронтацию с Белым домом, но когда речь заходит о Путине, его решимость куда-то пропадает.

В общем, толку из этого все равно не вышло. Владимир Путин предупредил Израиль. В прошлом Израиль предал Грузию и прекратил поставлять оружие во время войны с Россией. Так же Израиль ведет себя и в отношении Украины. Израиль и Иран были вместе с теми немногими странами, кто не осудил вторжение России в Крым и аннексию полуострова.

Дипломатией Израиль не ограничивался. С самого начала кризиса министерство обороны запрещает экспортерам оружия продавать оборудование на Украину. Единственное, что было разрешено продать, это такое снаряжение, как разгрузочные жилеты. Все просьбы украинской стороны о поставках современных систем, вроде беспилотников и средств разведки, встретили отказ.

Снова стало ясно, что израильские попытки ублажить такого лидера, как Путин, не оправдывают себя и не делают его благодарным. Гораздо легче конфликтовать с демократическим лидером, чем с мстительным диктатором.