«Франкофонцы» живут везде



Есть они и у нас
Неделя франкофонии – давняя добрая традиция, без которой бишкекчане не мыслят весну. Вот и прошедшая неделя была временем соприкосновения с культурой, когда всё было окутано лёгким флёром красоты и очарования страны – законодательницы моды.
От Гвинеидо Кыргызстана
Что такое франкофония? Об этом «АиФ» спросила атташе по сотрудничеству и культуре посольства Франции в Кыргызстане Элен ГОБИЛЬЯР.
– Не только Франция, а содружество 75-ти стран на всех континентах, или 220 миллионов франкоговорящих людей, – вот что это такое! Французский язык занимает пятое место в мире, 29 стран признают его официальным, в 13-ти из них – он единственный официальный язык, в 16-ти других – он один из двух официальных языков. От Армении, присоединившейся к франкоговорящим странам лет пять назад, до Экваториальной Гвинеи, от Бельгии до Вьетнама и Камеруна – поклонники страны-законодательницы моды живут везде. 20 марта во всём мире отмечался Международный день французского языка, к нему и были приурочены фестивали франкофонии. В вашей стране 21 марта – Нооруз, поэтому мы слегка отодвинули празднование.
Как рассказала наша собеседница, в нынешнем году в программе недели франкофонии были и кулинарное ателье, и конкурс современной французской песни, и театральное состязание, и вечер французских вин, и показ фильмов. Главным мероприятием стал концерт швейцарской поп-рок-группы TAFTA в ночном клубе Promzona. Местные рокеры ещё раз поняли, что музыка объединяет народы, на каком бы континенте они ни жили.
Угощение амброзией!
Бишкекчане смотрели бесплатные фильмы на французском, угощались на фуршетах изысканными закусками с чудесными кисломолочными сырами, чем-то похожими на кыргызское сюзьмё, обучались французскому без примеси нижегородского, поглощали информацию о парижских вузах. И о чудо! В шикарном отеле на вечере французских вин дегустировали утончённые напитки.
Кстати, о винах. Это национальная гордость французов и символ страны. Один бокал в тамошних ресторанах стоит целую зарплату кормильца семьи, а значит, явно не по карману простому обывателю. Но не нашему... В эти тёплые дни на кинопоказе «Неприкасаемых» удивительные французы угощали кыргызов своим Hennessy. Лично я его дегустировала на фуршете и, возможно, теперь где-то в недрах Интернета висит фотография, потому что кто-то из репортёров успел щёлкнуть, как я это делала.
Но это к слову. Насколько я поняла, французы пытались донести до сознания местных жителей, что на свете, кроме дешёвой водки, которую хлещут стаканами в дальних сёлах, есть и другой способ употреблять горячительные напитки. Это особое винопитие как момент наслаждения красотой жизни.



Высокое смакование амброзии из виноградной лозы на краткий миг делает людей богами, а сама Франция как бы стоит на вершине винного Олимпа. Иногда достаточно, чтобы на языке растворилась золотистая терпкая капля, и ты словно прикасаешься к чему-то заветному...
Роскошь дешёвой быть не может. Хотя на франкофонии дегустировать винное чудо можно было бесплатно.
Жизнь – штука хорошая
Что ещё? Да много чего. Французы познакомили кыргызстанцев с самым лучшим, что у них есть. Из фильмов остановимся на «Неприкасаемых». История дружбы молодого жителя предместья и аристократа Филиппа Поццо ди Борго, который остался парализованным после несчастного случая, имела место быть в реальности. Фильм – комедийный, его создатели хотели подарить зрителям жизнеутверждающее чувство. Именно поэтому лента относится к разряду тех, мимо которых нельзя пройти. Кстати, года два назад за первые две недели проката во Франции это кино посмотрело более 5 миллионов. И нам было приятно вновь встретиться с героями картины. Поэтому зал кинотеатра «Октябрь» был полон.
Сами организаторы-фран-цузы были очень удивлены. Впервые их бесплатные показы собрали столько зрителей, как в этот раз. Тем более, что эту историю необычной дружбы и преданности показали на языке оригинала. «Оказывается, при переводе была потеряна масса тонких эмоций, непередаваемых нюансов, – поделилась впечатлением от просмотра юная бишкекчанка Айколя Рыспекова. – Я ещё раз прослезилась, как когда-то, когда впервые смотрела этот фильм, потому что он искренне рассказывает о настоящем. Между богатым аристократом Филиппом и только что освободившимся из тюрьмы Дриссом – пропасть. Слишком велика разница в образовании, воспитании, привычках, вкусах, расовой принадлежности. Но как выясняется, это не главное. Искренность и человечность – вот что делает нас людьми, стирает все грани. Дрисс полон весёлого драйва, он щедро делится с Филиппом своим талантом жить. Когда смотришь такое кино, реально начинаешь верить в то, что жизнь – штука хорошая. Французы могут гордиться тем, что сняли подобный шедевр.
Жизнь действительно штука хорошая. Наверное, это и было той главной мыслью, которую хотели донести французы, когда всю неделю щедро делились своей культурой. Мысль, которая понятна всем, к какой бы национальности не относились люди.
Гульмира ИБРАИМОВА
Из архива посольства


Комментарии (1)