Информационно аналитический портал «Аргументы Недели» / Кыргызстанский спортсмен Дастан Лепшаков стал чемпионом мира по бильярду

Кыргызстанский спортсмен Дастан Лепшаков стал чемпионом мира по бильярду

Чемпионат мира-2015 в дисциплине «динамичная пирамида» прошел в городе Иматра (Финляндия) 22-25 октября при участии 61 спортсмена из 16 стран мира. 18-летний Дастан Лепшаков провел на турнире 6 поединков и во всех вышел победителем.
В первом туре кыргызстанец добился победы над россиянином Никитой Володиным (7:4), а в 1/16 финала Святослава Семенова из Беларуси (7:5).
В поединке за выход в четвертьфинал Лепшаков лишь в контровой партии одолел Сергея Крыжановского (7:6), в 1/4 финала с таким же счетом одолел украинца Павла Родионова.
В полуфинале представитель Кыргызстана не оставил шансов двукратному чемпиону мира Никите Ливаде из России (7:1) и вышел в финал.

В решающей встрече 25 октября Дастан Лепшаков встретился с белорусом Евгением Салтовским. На старте встречи спортсмены обменялись выигранными партиями — 1:1. Затем за столом играл лишь один бильярдист — Дастан Лепшаков. Он заиграл активнее и повел в счете 3:1.
В пятой партии Салтовский активизировался и был близок к тому, чтобы сократить отставание. Счет в партии был 7-4 в его пользу, но Лепшаков собрался и сумел вырвать победу в этой партии — 8-7. Три последних партии кыргызстанец выиграл со счетом 8-0.
Итоговый счет финала 7:1 (8-2; 4-8; 8-4; 8-0; 8-7; 8-0; 8-0; 8-0) в пользу Дастана Лепшакова, который становится чемпионом мира 2015 года.
Еще один представитель Кыргызстана Каныбек Сагынбаев дошел до стадии 1/8 финала и занял итоговое 9 место.
26-10-2015, 11:07