Кыргызстанские пловцы завоевали девять медалей на Всероссийском турнире

Пловцы из Кыргызстана завоевали девять медалей на Всероссийском турнире среди юношей и девочек, который прошел в Самаре. Об этом сообщил сегодня, 11 ноября, президент Федерации плавания КР Уланбек Акматбеков на пресс-конференции в Бишкеке.

По его словам, юные пловцы привезли шесть золотых, две серебряные и одну бронзовую медали.

Три золотые медали на дистанциях 50 и 100 метров на спине и 200 - в комплексном плавании завоевал Никита Пауков. Также он стал серебряным призером в плавании на 100 метров баттерфляем. В итоговом зачете среди спортсменов 2001 года рождения в многоборье Пауков занял первое место и награжден кубком соревнований.

Напомним, кроме этого, Паукову удалось установить рекорд России среди юношей в плавании на спине на дистанции 100 метров.

13-летний Денис Петрашов завоевал две золотые медали в плавании на 50 и 100 метров брассом. В итоговом многоборье Петрашов занял второе место.

В младшей возрастной категории 9-летний Федор Лунгрен выступал за Кыргызстан и завоевал бронзовую медаль.

По словам тренера Юрия Захарова, в турнире принимали участие 1 200 пловцов из 44 регионов России. Соревнования проводились в течение четырех дней.

"Этот турнир считается неофициальным чемпионатом России среди детей до 13 лет, в нем участвуют сильнейшие пловцы этой страны. Мы завоевали девять медалей - успех налицо", - отметил тренер.