Сборную Кыргызстана по кок-бору не допустили на первую игру чемпионата мира в Астане



Сборную Кыргызстана по кок-бору не допустили на первую игру чемпионата мира в АстанеВопрос снятия команды Кыргызстана по кок-бору с чемпионата мира сейчас рассматривается главной судейской коллегией соревнований, сообщила пресс-служба Госагентства по делам молодежи, физической культуры и спорта КР.

Чемпионат мира по кокпару (кок-бору) стартовал в понедельник в Астане (Казахстан). Сборная Кыргызстана сегодня должна была сыграть с командой Монголии.

Ранее организаторы потребовали, чтобы кыргызстанцы сняли подковы с задних копыт лошадей, утверждая, что это прописано в правилах кокпара. Спортсмены в свою очередь заявили, что животные могут травмироваться на поле из песка и глины, и отказались выходить на игру. Кыргызстанцам разрешили участвовать в соревнованиях с подкованными лошадьми, но при этом команде должно быть засчитано поражение от монголов из-за "нарушения правил".




Главная судейская коллегия засчитала сборной КР поражение в пользу команды Монголии (0:7), сообщили в госагентстве. По информации ведомства, кыргызстанские спортсмены направили судьям протест и сообщили о намерении сняться с турнира.

Сейчас вопрос рассматривают организаторы чемпионата.