Кыргызстанец с травмой завоевал золото на ЧА по каратэ



Азиатское первенство по каратэ версии WFSKO (World Funakoshi Shotokan Karate Organization) проходило 6-7 февраля в индийском городе Мумбаи.
Более 300 спортсменов из Индии, Перу, Шри-Ланки, Малайзии, Ирана, Кувейта, ОАЭ и других стран приняли участие в соревнованиях. Мастер спорта международного класса, уже трехкратный чемпион Азии Александр Сурков был единственным представителем из Кыргызстана.
41-летний спортсмен выступал в разделе ката и кумитэ в абсолютной категории. Главными его соперниками были спортсмены из Кувейта, Шри-Ланки и Индии. Несмотря на боль от травмы, которую он получил за три недели до турнира во время подготовки к этим соревнованиям, выиграл бои и завоевал золотую медаль.
"Я работал вторым номером на контратаках, но довольно уверенно победил в полуфинале и в финале. Мои соперники в свою очередь были очень самоуверенными. Надо было видеть возмущенное лицо тренера спортсмена из Кувейта, когда судья присудил победу в финале мне", — отметил каратист.
Он испытал радость, что смог показать технику и дух спортсменов из Кыргызстана на данном турнире.
"Тем более что принимаю участие в нем уже второй раз. Теперь на грамотах, врученных победителям, красуется и флаг Кыргызстана", — прокомментировал корреспонденту Sputnik Кыргызстан Сурков.
По его словам, спортсмен испытал настоящую гордость и радость за страну.
В этом году трехкратный чемпион Азии планирует принять участие во Всемирных играх TAFISA, которые пройдут в октябре в Джакарте (Индонезия).




http://ru.sputnik.kg/sport/20160212/1022332442.html#ixzz3zxkzq800