Между жизнью и смертью: самочувствие Романа Костамарова постепенно улучшается



Между жизнью и смертью: самочувствие Романа Костамарова постепенно улучшается

Известный российский спортсмен по фигурному катанию, Роман Костомаров, по-прежнему находится в тяжелом состоянии в столичной больнице. На воскресенье, 12 марта 2023 года, серьезных ухудшений нет. Правда, за свою жизнь спортсмен продолжает бороться. Об этом пишет информационный сайт 1RR.

Роман Костамаров начал общаться с родными людьми


По последним данным отечественной прессы, Роман Костомаров впервые заговорил. Спортсмен уже может немного общаться с женой, что, конечно, не может не радовать.

Последние новости, на 12 марта, о состоянии здоровья спортсмена


Положительная динамика лечения сохраняется в состоянии олимпийского чемпиона Романа Костомарова. Левая кисть известного фигуриста, которая вызывает обеспокоенность, находится под постоянным наблюдением врачей.



«Речи об операции пока не идет», — цитирует слова своего источника новостное агентство ТАСС.

Кроме этого некоторые средства массовой информации пишут, что специалистами принято решение не менять схему лечения с аппаратным поддержанием дыхания. Потому что иначе врачи поступить не могут.

«У врачей нет выбора. Они знают, что у Романа тяжелое состояние, поэтому не могут позволить перевести его на более ослабленную систему лечения. Они должны быть уверены, что угрозы жизни нет», — объяснил доктор медицинских наук Андрей Шестаков информационному сайту Sport24.

Напомним, что 10 января текущего после серии выступлений в ледовом шоу, которые проходили, в том числе, и на открытых площадка, Роман Костомаров попал в больницу с пневмонией. Однако вскоре у олимпийского чемпиона начался сепсис и некроз, и врачи были вынуждены ампутировать стопы и несколько пальцев на руках. Вскоре мужчина перенес два инсульта, был диагностирован менингит.

Врачи борются за жизнь Романа Костомарова, однако они считают, что сепсис продолжает «ломать» организм фигуриста, снижая шансы на выздоровление.

10 интересных фактов о Романе Костомарове



Рома родился в Москве в семье электрика и повара. Позже у него появился младший брат. Детство будущего спортсмена прошло в Текстильщиках и Марьино.
Мальчик мечтал стать гимнастом или пловцом. Но в секциях ему отказали, и мама привела Рому в Ледовый дворец АЗЛК. Роману уже было 9 лет. Для фигурного катания, как и для спортивной гимнастики, — поздновато.
Первым тренером Костомарова стала Лидия Караваева, знакомая семьи, искавшая партнера для своей дочери.
С Катей Давыдовой Роман и начал заниматься танцами на льду. Правда, страшно стеснялся «девчачьего» вида спорта и, когда его спрашивали о тренировках, говорил, что он либо одиночник, либо хоккеист.
В 1989 году, отправившись на соревнования в Чехословакию, юный фигурист наконец осуществил детскую мечту — купил кока-колу.
После школы окончил Московскую академию физкультуры.
В юности по примеру своего кумира — фигуриста Сергея Пономаренко — проколол ухо.
Рост Романа — 182 см, вес во время спортивной карьеры составлял 75 кг.
Однажды на «Жигулях» почти без денег рванул к любимой девушке в Сочи, чтобы сделать ей сюрприз.
В 21 год уехал в Америку и начал тренироваться с Татьяной Навкой у Натальи Линичук. Потом по решению тренера ушел к Анне Семенович. Но вскоре пожалел об этом и попросил Татьяну принять его обратно. Чтобы тренироваться у Александра Жулина.