Что нейтральный международный статус даёт российским атлетам



Что нейтральный международный статус даёт российским атлетам

В первые месяцы 2023-го в МОК активно обсуждают возможный допуск российских спортсменов к Олимпиаде 2024 в Париже. Несмотря на противодействие более 30 стран, руководство комитета склоняется к положительному для отечественных атлетов решению. Единственное серьёзное условие — выступление в нейтральном статусе.

Подобные ограничения нельзя назвать новыми для представителей России. На трёх последних Олимпиадах отечественные спортсмены выступали без гимна и флага. МОК называет такое решение наказанием за допинговые скандалы.

От решения МОК зависят и букмекерские конторы, которые представлены на сайте Легалбет. Для них российский рынок ставок играет важную роль, ведь, например, в 2021 году объём ставок, согласно СБК, достиг 2,5 триллиона рублей.

Особенности нейтрального статуса


В некоторых кругах нейтральный статус рассматривают чуть ли не как предательство страны. Это странное утверждение, так как спортсмен может развиваться, только выступая рядом с сильнейшими представителями своего вида. Соревнования с участием только российских и белорусских спортсменов не могут обеспечить должный уровень конкуренции. Возвращаться на мировой уровень нужно обязательно, пока есть юридическая возможность.

Скорее всего, для допуска на Олимпиаду 2024 года будет достаточно не демонстрировать государственные символы России. Условия будут жёстче, чем в Токио и Пекине, но в них нет ничего чрезмерного. Международный комитет старается находиться вне политики, и такое решение полностью соответствует олимпийской хартии.

Спорт — соревнование сильнейших с сильнейшими. Без гимна и флага отечественные атлеты не перестают быть конкурентными на мировой арене.

Сопротивление других стран


Кроме внутренних голосов протеста, мощно звучат призывы извне бойкотировать Олимпиаду в случае участия россиян. Так высказываются 35 стран, большинство из которых представляют европейский континент. Например, МОК уже выслал предупреждение Украине о неприемлемости бойкота и возможных санкциях за такое решение.

Случай массового бойкота уже имел место перед ОИ-1980 в Москве, когда от участия отстранились сразу 65 государств. Это не помешало МОК провести соревнования. На этом фоне отсутствие 35 стран не выглядит чем-то, что может повлиять на итоговое решение.