Более 30 стран выступили за недопуск россиян к Олимпиаде-2024



Более 30 стран выступили за недопуск россиян к Олимпиаде-2024

Группа более чем из 30 стран выступила за недопуск россиян и белорусов к Олимпиаде-2024. Об этом сообщает министерство спорта Литвы.

Сколько стран и какие выступили за недопуск россиян к Олимпиаде-2024




В международном сообществе продолжается дискуссия об участии российских и белорусских спортсменов в Олимпиаде, которая пройдет в 2024 году. Сейчас официальная позиция международного олимпийского комитета заключается в том, что российские и белорусские спортсмены могут попасть на Олимпийские игры под нейтральным флагом и с условием неучастия в поддержке спецоперации. Но против выступления спортсменов из Российской Федерации в любой форме выступили 35 стран. Среди них Соединенные Штаты, Великобритания, Германия, Франция и другие.

Интересный альтернативный вариант озвучили власти Польши. Они предлагают создать «сборную беженцев», в которую могут быть включены некоторые спортсмены из Российской Федерации и Республики Беларусь.

Большинство стран не поддерживают Украину в бойкоте Олимпиады из-за допуска спортсменов из РФ, считает глава МОК


Подавляющее большинство стран не поддерживает позицию Украины по бойкоту Олимпиады в случае выступления на ней российских спортсменов под нейтральным флагом.

Об этом заявил президент Международного олимпийского комитета Томас Бах в письме к президенту Национального олимпийского комитета Вадиму Гутцайту, которое опубликовал в Twitter немецкий журналист Хайо Зеппельт.



Согласно информации журналиста, Бах написал ответ на письмо Гутцайта от 26 января, в котором тот говорит, что НОК Украины рассматривает вопрос бойкота Олимпиады, если в ней будут участвовать российские и белорусские атлеты.

«Угроза бойкотом Олимпийских игр, которую, по вашей информации, сейчас рассматривает НОК Украины, противоречит основам олимпийского движения и принципам, которые мы отстаиваем. В этом отношении НОК Украины, безусловно, не имеет поддержки или солидарности со стороны подавляющего большинства участников олимпийского движения. И, как показала история, предыдущие бойкоты не достигали своих политических целей и служили лишь для наказания спортсменов бойкотирующих НОКов», – говорится в письме.

Бах заявил, что хотя окончательное решение о допуске или недопуске россиян и белорусов к Олимпиаде еще не принято, Украина уже разослала другим государствам свою позицию. При этом президент МОК утверждает, что подавляющее большинство стран восприняло эту позицию как «крайне досадную».

Бах сказал, что исключение российских и белорусских спортсменов из Олимпийских игр будет дискриминацией по отношению к ним, а это не соответствует принципам международного олимпийского движения. Он добавил, что против такого запрета высказался и Совет ООН по правам человека.