Золото Валиевой отдали Трусовой: почему фигуристку лишили награды чемпионата России



Золото Валиевой отдали Трусовой: почему фигуристку лишили награды чемпионата России

В российском спорте громкий скандал. РУСАДА лишило фигуристку Камилу Валиеву золота чемпионата России-2022. После перераспределения наград золотая медаль перейдет Александре Трусовой, серебро получит Анна Щербакова, бронзу — Аделия Петросян.

Почему Валиеву лишили золота чемпионата России


Дисциплинарный комитет Российского антидопингового агентства (РУСАДА) аннулировал результаты фигуристки Камилы Валиевой в день взятия положительной допинг-пробы — 25 декабря 2021 года. Об этом сообщается на сайте Всемирного антидопингового агентства (WADA).



В тот день она завоевала золото на чемпионате России. Таким образом, фигуристка лишится этой медали. Золото перейдет к Александре Трусовой, серебро — к Анне Щербаковой, бронза — к Аделии Петросян.

WADA 13 января сообщило, что дисциплинарный комитет РУСАДА решил, что, хотя спортсменка совершила нарушение антидопинговых правил, она не несет за это «никакой вины или халатности». Комитет не наложил никаких санкций, за исключением дисквалификации ее результатов на дату взятия пробы (25 декабря 2021 года).

Татьяна Тарасова поддержала решение РУСАДА


Напомним, что российская фигуристка Камила Валиева оказалась в центре громкого допинг-скандала во время Олимпийских игр-2022. В Пекине фигуристка завоевала золото в командных соревнованиях в составе сборной России, но спустя два дня стало известно, что в ее пробе от 25 декабря 2021 года были обнаружены следы запрещенного препарата триметазидина. Спортсменка смогла принять участие в индивидуальном турнире по решению CAS и заняла четвертое место. Однако церемония награждения по итогам командного турнира так и не была проведена.

Заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова положительно оценила результат расследования. Ее слова передает спортивный информационный портал «Матч ТВ».

«Есть все же справедливость в этом мире. И люди приличные есть, которые приняли такое решение. Что дальше? Надо радоваться всему по очереди», — заявила Татьяна Тарасова.

Тренер Александр Жулин в разговоре с журналистами портала «Чемпионат» выразил надежду, что WADA все-таки оправдает Камилу Валиеву.

«Хоть какая-то позитивная новость появилась на протяжении года. Будем надеяться», — считает Жулин.

Журналист Дмитрий Губерниев отметил, что верит в невиновность российской фигуристки Валиевой, но за полное оправдание спортсменки придется еще побороться. Его слова цитирует «Чемпионат».

«Это состязательный процесс: мы будем доказывать, что она невиновна, они будут доказывать, что виновна. Чьи доводы будут более вескими, та сторона и победит. Я тоже верю, что Камила невиновна — она замечательная спортсменка, но дело нетривиальное, так что посмотрим», — Дмитрий Губерниев.

Коротко о Камиле Валиевой


Камила Валиева родилась 26 апреля в Казани в татарской семье. В детстве она часто болела, поэтому врачи посоветовали родителям отдать ее в спорт. В три с половиной года девочка начала заниматься фигурным катанием. Это занятие ей так нравилось, что она уже тогда решила стать великой и покорить вершины.

Впрочем, Валиева занималась еще балетом и гимнастикой. Когда ей было десять лет, мама настояла на том, чтобы она выбрала что-то одно. Камила отдала предпочтение именно фигурному катанию.

Позже спортсменка рассказывала, что тогда решила, что это один из самых коротких путей к успеху, ведь трудолюбивые фигуристы очень быстро попадают на соревнования, а вот балеринам приходится годами трудиться, чтобы принять участие в постановке.

Камила в детстве любила рисовать, причем у нее даже хорошо это получалось. Но совмещать учебу в художественной школе со спортом было бы очень сложно, поэтому рисование так и осталось хобби. Сегодня в свободное время фигуристка любит делать картины из стразов.

В 2012 году Камила с родителями переехала в Москву, чтобы выйти на новый, более профессиональный уровень. Она сменила нескольких тренеров, пока в ее жизни не появилась Этери Тутберидзе — прославленный учитель, воспитывающий титулованных фигуристок. В первом сезоне сотрудничества с командой Этери Георгиевны Камила представила программу «Девочка на шаре» по мотивам картины Пабло Пикассо.

Выступление фигуристки восхитило даже внучку известного художника, которая пригласила Валиеву посетить его музей в Париже. Под руководством Тутберидзе Камила делала и продолжает делать большие успехи. Кстати, своим кумиром она считает Алину Загитову и всегда берет с нее пример. Валиеву восхищают трудолюбие и талант старшей коллеги.