Чтобы вырос крупный и здоровый: как сажать чеснок – донцем вниз или на бочок




В России очень любят чеснок, он входит в состав многих блюд как ценный пряный ингредиент. Пользу этой специи преуменьшить сложно — в любом виде чеснок полезен, а его пряность пробуждает аппетит.

Огородники стремятся вырастить большой урожай этой культуры, но для этого нужно знать некоторые секреты. Например, как правильно сажать чеснок — донцем вниз или на бочок.

Как подготовить почву и сажать чеснок, чтобы он вырос большой и здоровый


Прежде всего, землю перед посадкой нужно взрыхлить и создать грядки глубиной 5-10 сантиметров. В землю добавляются удобрения, как минеральные, так и азотные. Это сделает ее насыщенной полезными веществами.



Стоит помнить, что чеснок не сажают на одно и то же место два года подряд. Кроме того, чеснок не любит расти там, где ранее вы сажали пасленовые культуры. И, напротив, он будет хорошо себя чувствовать на месте, росли кабачки, тыква, горох, огурцы.

Благоприятным для чеснока является солнечный участок, но не слишком сухой. Если на него постоянно будет падать тень, то головки вырастут некрупными.

Сажать необходимо в политую непосредственно перед процедурой землю.

Как правильно сажать чеснок – донцем вниз или на бочок?




Очень важно выбрать правильный посевной материал. Сразу удалите пораженные головки, ведь они не дадут хороший урожай. Выбирайте только крепкие, красивые внешне, твердые зубчики.

И ответ на главный вопрос: сажать их правильно донцем вниз. Если же чеснок будет положен на бочок, то и расти он будет криво. А значит, снизится и урожайность.