Какие овощи и цветы можно сажать в мае 2023 года на даче и в огороде




С приходом мая дни стали солнечнее и теплее. Это идеальное время для дачников и огородников, так как можно успеть посадить некоторые овощи и луковицы цветов. О том, что лучше всего сажать в последний месяц весны, в нашем сегодняшнем материале.

Что сажать в мае 2023 года на даче и огороде: полный список зелени и овощей


В мае можно сажать рассаду и овощи не только в открытый грунт, но и в теплице. Так, в последний месяц весны зачастую высаживают:


  • Бегунковая фасоль. Сначала данный ее можно посеять под навесом в специальных лотках и только после этого высаживать в открытый грунт. Делать это лучше всего тогда, когда все заморозки позади. Также можно сажать французскую фасоль.

  • Томаты. Май идеально подходит для высаживания рассады помидоров на огороде. Также их можно сажать в теплице, напоминают журналисты портала Rsute.ru.





  • Кабачки и тыквы. Если посадить тыкву в мае, то уже в октябре или ноябре можно собрать хороший урожай. Что касается кабачков, то их можно сажать начиная с мая и заканчивая периодом, когда начнутся первые заморозки. Ранние патиссоны можно собрать уже в июне, если они были посажены в теплице.

  • Свеклу. Важно сажать ее в открытый грунт тонким слоем. Уже в середине лета можно собирать урожай.

  • Морковь. Лучше всего сажать данный овощ рядами. Чтобы получить хороший урожай, за ней надо ухаживать и защищать от вредителей.

  • Укроп, петрушка, кориандр, зеленый лук. Зелень можно сеять как в контейнеры, так и в открытый грунт. Если на огороде нет места, но есть небольшой участок в саду, посадить зелень можно и там.

  • Лук-порей и капуста. Их можно сажать в начале мая, если вы не успели сделать это ранее.


Полный список цветов, которые можно сажать в мае 2023 года


Шалфей


Май идеально подходит для того, чтобы посадить шалфей. Их можно сажать на грядках, возле бордюр, в саду и т.д.

Вьющиеся многолетники


Многолетники лучше всего сажать в теплом месте, которое хорошо защищено. Это может быть теплица или зимний сад.

Живокость


Данное растение своим внешним видом напоминает цветочные дельфиниумы короля Карла III. Но, в отличие от них, живокость гораздо проще выращивать. Она не такая прихотливая. При желании растение можно высадить в горшок.

Подсолнухи




Подсолнухи можно сеять в мае 2023 года сеять в открытом грунте. Цвести растение начинает уже в августе.

Наперстянка


Это двулетнее растение, которое лучше всего сеять в лотки. В таком случае они начнут цвести уже в следующем году. Речь идет об исландских маках, аквилегии и других растениях.

Мак и васильки


Это полевые цветы, которые смело можно сеять в мае. Чаще всего их опыляют бабочки и пчелы, поэтому не удивляйтесь, когда увидите их в своем саду.

Гортензии


Это одни из самых красивых цветов. Чтобы они выросли, их надо сажать в плодородную почву.

Настурции


Данный вид растений можно сеять абсолютно везде. Речь идет про сады, контейнеры, бордюры, горшки и т.д.

Петунии и душистый горошек


Их можно высаживать с начала мая. Делать это лучше всего в открытом грунте. Петунии и душистый горошек очень вкусно пахнут и любят солнечные места.