Надежные способы быстро и безопасно избавиться от борщевика Сосновского



Надежные способы быстро и безопасно избавиться от борщевика Сосновского

Появление на участке борщевика Сосновского вряд ли порадует владельца. Сорняк опасный для здоровья людей. Он быстро вытесняет другие культуры и активно занимает новые территории, особенно в средней полосе и на севере. Поэтому важно узнать, как избавиться от борщевика Сосновского на земельном участке так, чтобы избавиться от сорняка. Он подавляет рост других растений. Но и для людей он опасен.

В чем опасность борщевика


Сорняк быстро растет вверх, затеняя все растения, которые есть на участке. При этом он активно поглощает полезные вещества из почвы, лишая этой возможности другие культуры. Еще одна проблема в том, что борщевик быстро распространяется по территории.

Сорняк вовсе неприхотлив к условиям окружающей среды. Он хорошо переносит засуху и дождливую погоду, жару и морозы. Распространение борщевика возможно на любом типе грунта, вне зависимости от его состава и плодородности.

Неблагоприятные погодные условия не уничтожают сорняк. Он просто откладывает свое цветение на более подходящее время, но не погибает.



Опасность борщевик составляет также для человека и животных, пишет портал rsute.ru. Главные проблемы, связанные с сорняком:


  • специфический запах, вызывающий аллергические реакции;

  • ядовитый сок, который оставляют ожоги на коже, особенно под воздействием Солнца;

  • повышенный риск асфиксии при вдыхании запаха, что характерно для аллергиков.


Контакт с сорняком ничем хорошим не закончится. Поэтому даже его удаление является опасным для здоровья. При вдыхании запаха борщевика можно отравиться, особенно при продолжительном. По этой причине стоит надевать защитный костюм, очки и респиратор.

Как бороться с борщевиком


Этот сорняк устойчив к любым механическим воздействиям. Ломать его, обрывать листья или топтать не имеет никакого смысла. Спустя короткое время борщевик вновь окрепнет и будет далее распространяться по участкам, занимая «чистые» территории. Даже получив серьезные деформации, сорняк зацветет и распространит семена.

Уничтожение борщевика Сосновского требует полного удаления растений. Есть несколько надежных и проверенных способов, как это сделать. Учтите, что быстро избавиться от сорняка не удастся.



Выкапывание борщевика


Оптимальный вариант на даче или другом небольшом участке, при условии, что сорняков еще немного. Каждое растение следует выкопать. Важно перерубить все корни примерно на глубине в 20 см. Ботву следует выложить на солнечный участок, чтобы она высохла. Корни с почвы удалять необязательно. Если вы перерубили их ниже корневой шейки, то растение больше не прорастет.

Обрезка завязей борщевика


Трудоемкий способ. Сначала следует обрезать цветы и завязи, спустя неделю повторить. Обратите внимание, что срезанные зонтики с семенами нужно уничтожить, сжигая в костре. Весной участок необходимо обработать гербицидами.

Вспашка участка с последующей высадкой растений


Надежный и эффективный способ избавления от борщевика. Но вспашку на участке нужно проводить минимум 3 года подряд. Сначала следует избавиться от сорняка, а потом ― высадить полезные растения.

Обработка участка гербицидами


Этот способ требует подбора подходящих химических препаратов. Эффективный метод избавления от борщевика Сосновского, но следует строго соблюдать инструкцию. Обработку проводят весной, еще до цветения. Однако есть минусы. Борщевик уже приспособился к некоторым препаратам, поэтому их надежность может быть снижена. Второй минус связан с токсичностью этих химических средств.