Посадка картофеля разных сортов в 2023 году по посевному и лунному календарям




Картофель не зря называют «вторым хлебом». Это основная овощная культура, которая есть на столе круглый год. Чтобы обеспечить себя корнеплодами, нужно знать, когда сажать картофель в разных регионах. Календарь посадки разных сортов на 2023 год поможет подобрать оптимальные даты. Но важно также правильно ухаживать за посевами. Советами поделилась агроном Анастасия Василькова.

Когда сажать картофель в разных регионах в 2023 году


Собрать богатый урожай не получится, сажая корнеплоды в промерзлую почву. Поэтому стоит подождать потепления. Посевной календарь огородника советует сажать картофель в 2023 году, отталкиваясь от климатических условий, свойственных для конкретного региона:


  • центральный ― с конца апреля до первой половины мая;

  • юг страны ― с середины апреля;

  • Сибирь и Дальний Восток ― с конца мая до первой половины июня.


Агроном отмечает, что важно также учитывать сорт. Например, поздние лучше высаживать как можно раньше. В противном случае не удастся собрать урожай.



В средней полосе желательно высаживать ранние сорта. Средние и поздние, скорее всего, не успеют порадовать дачников урожаем.

Агроном перечислила самые удачные ранние сорта: «Удача», «Днепрянка», «Ариэль», «Ред Скарлет» и «Алена».

Как высаживать картошку – семенами или корнеплодами


Редакция Rsute.ru пишет, что оба варианта возможны. Однако посев картофеля почти не практикуется дачниками. Во-первых, тяжело найти семена культуры. Обычно этим занимаются селекционеры, выводящие новые сорта. Во-вторых, гораздо легче высаживать корнеплоды. Тем более что их можно заготовить самостоятельно.

Посевы картофеля имеют некую специфику. Например, заниматься ими нужно еще в январе, чтобы потом высаживать рассаду в открытый грунт, когда он уже прогреется.

Посадка картофеля разных сортов в 2023 году по посевному и лунному календарям


Высаживая картофель, следует учитывать особенности культуры. Тогда он порадует богатым урожаем. Получить его поможет соблюдение нескольких простых правил:


  • высаживать картофель следует на расстоянии 30 см, а глубина зависит от типа почвы (чем она легче, тем глубже нужно сажать корнеплод);

  • культура обожает органические удобрения, но необходимо вносить только перепревший навоз, иначе свежий оставит ожоги;

  • важно обеспечить интенсивный полив, чтобы почва не пересыхала, но не стоит заливать лунки, иначе корнеплоды получатся водянистыми;

  • перегной важно бросать на грядку во время посадки – так подкормка лучше «сработает»;

  • картофель любит также азотные удобрения (карболит, аммиачная селитра).


Во время цветения можно подкармливать культуру суперфосфатом. При должном уходе картофель порадует урожаем даже на бедной почве где-то на севере страны.

Когда сажать картофель по лунному календарю




Считается, что все корнеплоды лучше всего высаживать на убывающую луну – так они быстрее адаптируются и будут лучше расти. В 2023 году дачникам стоит прислушаться к советам лунного календаря и планировать посадки только на удачные дни.

Теперь вы знаете, когда сажать картофель в 2023 году в разных регионах. Советы агронома и лунного календаря помогут подобрать оптимальное время.