Календарь дачника: как правильно сажать огурцы, капусту, горох, редис и другие овощи в мае 2023 года




Май считается самым активным месяцем у дачников. На участке уже убрано и даже что-то посеяно или посажено. Но все же основные работы остаются на последний месяц весны. Чтобы они были максимально удачными, следует заранее узнать, как правильно сажать огурцы, капусту, горох, редис и другие культуры на дачном участке в мае 2023 года. У каждого растения свои потребности, и их стоит учитывать. Иначе хорошего богатого урожая можно попросту не дождаться.

Как правильно сажать огурцы, капусту, горох, редис и другие культуры


Одними из самых капризных овощей считаются огурцы. Они привередливы, особенно к уровню влажности и температуре. Их чаще всего сажают в теплице, потому что на открытой грядке огурцы нередко замерзают.

В начале мая можно сажать белокочанную капусту. Точнее, ее ранние и средние сорта. Семена помещайте на глубину в 2 см. Дистанция между двумя семенами должна быть минимум 20 см. Расстояние между бороздками порядка 50 см.

Горох тоже можно сажать в начале мая 2023 года. Он не боится холодной земли. Главное, помещать семена на глубину в 3-5 см, но с расстоянием не менее 5 см. Оптимально, дистанция между грядками должно составлять 50-60 см.

Редис в мае сажать уже поздновато, пишет rsute.ru. Обычно дачники заканчивают посадки культуры еще в апреле. Но если не успели, то можно это сделать в первой декаде мая. Между рядами должна быть дистанция в 20 см, а между семенами ― 5 см.



Кустовую и вьющуюся фасоль стоит сажать на расстоянии не менее 20 см. Иначе культура будет плохо развиваться, ведь ей не хватит места. Учтите, что глубина лунки должна быть порядка 5-6 см.

Кукурузу стоит сажать со второй половины мая. Ей нужно чуть больше пространства, чем многим овощным культурам, потому расстояние между грядками должно составлять минимум 50 см, между семенами не менее 20 см, а лучше 30.

С начала мая можно затевать посев моркови. Семена можно сажать на расстоянии 3 см, а между рядками дистанция должна составлять от 15 до 20 см.

Холодостойкие виды салата можно сажать с первых дней мая. Но выдержите расстояние в 20 см между семенами.

Первые 10 дней месяца благоприятны для посева шпината. Промежуток между семенами культура должен составлять от 7 до 10 см. Но сажайте неглубоко. Пусть лунка будет не более 2 см.

Посевы укропа и петрушки начинают еще в апреле, но продолжают до конца первой половины мая. Расстояние между семенами может быть всего 1-2 см.

Свеклу можно сажать в первой половине мая. Однако редакция rsute.ru рекомендует изначально прорастить семена. Расстояние между ними должно быть около 4 см.

До какой температуры должна прогреться почва


Календарь дачника: как правильно сажать огурцы, капусту, горох, редис и другие овощи в мае 2023 года


Работы на дачном участке проводятся когда уже земля достаточно прогрелась. Причем для каждой культуры этот показатель отличается. Семена некоторых овощей могут развиваться при температуре от +4°C, а другие лишь при +15°C и выше.

До какой температуры должна прогреться почва для разных культур:


  • огурцы и бахчевые (тыква, арбуз, дыня) ― +14-15°C;

  • картофель ― +10°C;

  • морковь ― +4-6°C;

  • лук-севок, редька и редис ― +10-12°C;

  • свекла, горох ― +5-8°C;

  • кукуруза, фасоль, помидоры ― +12-14°C;

  • петрушка, укроп, шпинат ― +4-5°C.


Если почва недостаточно прогреется, то семена попросту замерзнут. Поэтому важно учитывать температурный режим перед посевами.

Лучшие дни для посадки в мае 2023 года в лунном календаре


Многие дачники пользуются посевным календарем. Однако и советами лунного не стоит пренебрегать. Он подскажет самые удачные дни для посадок овощей в мае.



Учтите, что некоторые даты категорически не подходят для посевов. В мае 2023 года это 5 и с 18 по 20 числа. Запрет связан с полнолунием и новолунием. Перечисленные фазы не подходят для работы с землей и растениями.