Простой лайфхак, как прорастить семена в губках для мытья



Простой лайфхак, как прорастить семена в губках для мытья

Огородникам, как начинающим, так и опытным, всегда важно узнать какие-то новые способы проращивания семян. Эта процедура помогает ускорить появление всходов. Простой лайфхак подскажет, как проращивать семена овощей в губках для мытья посуды. Это вполне результативный метод, который хотя бы раз стоит попробовать и убедиться в его эффективности.

Как проращивать семена в губках


Редакция сайта Rsute.ru предлагает воспользоваться этим простым лайфхаком по следующему алгоритму:


  • возьмите две чистые поролоновые губки для мытья посуды;

  • намочите пористую поверхность одной из губок;

  • положите ее на тарелку или в какой-то контейнер;

  • разложите семена на поверхности смоченной губки;

  • увлажните вторую губку и положите ее на первую;

  • эту своеобразную конструкцию поместите в теплое место.


Впервые проверьте эффект уже спустя сутки, ведь порой семена прорастают очень быстро. Но чаще всего им понадобится для этого два дня.



Главное, чтобы губки все это время были влажными. Если они вдруг высохли, налейте немного жидкости на дно тарелки. Но не переусердствуйте. Губки должны быть влажными, а не полностью мокрыми, иначе семена попросту задохнутся, а не прорастут.

Можно ли использовать эти губки


Основное преимущество этого лайфхака, конечно, заключается в его эффективности. Но не менее важна его безотходность. Губки после проращивания вполне можно использовать для их основной цели, то есть для мытья посуды.

Альтернативный вариант проращивания семян в губках


Этот способ тоже достаточно эффективный. Однако губки потом не получится использовать для мытья посуды, но они будут пригодны для проращивания других семян. Правда, проклюнутся росточки минимум через 3-4 дня.

Сначала нужно разрезать поверхность поролоновой губки на несколько квадратов. В эти проемы и поместите семечки. Но позаботьтесь, чтобы у них было достаточно места для прорастания.



Осторожно смочите губку в отстоянной воде. Учтите, что она должна быть комнатной температуры. Губку оберните в пакет или пищевую пленку, а потом поместите куда-то в теплое место.

Семена могут задохнуться, поэтому старайтесь хотя бы раз в сутки их проветривать. Для этого открывайте пакет на несколько минут. Совсем скоро семена пустят ростки, как бы заявляя о своей готовности к посеву.