Каких ошибок следует избегать при изготовлении и установке парника



Каких ошибок следует избегать при изготовлении и установке парника

Парник — это небольшое неотапливаемое сооружение, которое легко перемещать по участку. Он используется для укрытия растений от заморозков весной и позволяет дачникам и огородникам получать хороший урожай овощных культур. Парник легко изготовить самому, но при этом важно не допустить ошибок, которые могут помешать нормальному выращиванию растений и даже привести к их гибели. О наиболее часто встречающихся ошибках при изготовлении парника рассказывает издание rsute.ru.

Неправильный выбор места для установки парника


Парник должен устанавливаться на ровном, солнечном, хорошо прогреваемом месте, где нет сильного ветра и сквозняков. Если он установлен в там, где недостаточно солнечного света, или в зоне с повышенной влажностью, это может привести к замедлению роста растений, появлению плесени и грибковых заболеваний.

Нельзя устанавливать парник в низине, где может образоваться застой влаги, а также на большой возвышенности, где влага не будет задерживаться в почве.

Неправильная конструкция парника




При изготовлении неотапливаемого парника важно соблюдать оптимальные размеры. Это должна быть конструкция, которую легко перемещать по участку. Кроме того, парник должен хорошо прогреваться солнцем и сохранять тепло. Оптимальный размер такой конструкции — 2 на 1,5 метра, высота — 70-80 см.

Слишком тесные парники, не имеющие достаточной вентиляции, могут способствовать неправильному развитию растений и их перегреву в жаркие дни. В слишком больших парниках растения могут подмерзать при ночном понижении температуры.

Важно также учитывать расстояние между грядками, чтобы за растениями было удобно ухаживать.

Неправильный выбор материалов


Самый популярный материал для укрытия парников — это полиэтиленовая пленка. Она хорошо сохраняет тепло и обеспечивает достаточное количество солнечного света для растений. Хотя допускается использование и других материалов, но следует учитывать, что на некоторых из них внутри может образовываться конденсат.

Некоторые материалы, используемые для сооружения парников, могут быть неустойчивыми или недолговечными, что может привести к преждевременной поломке парника. Не следует использовать старые пленки — они могут порваться в самый неподходящий момент и погубить растения. Кроме того, на старых покрытиях могут развиваться болезнетворные грибы и микроорганизмы.

Неправильный выбор дуг для парника




Для парника лучше всего использовать цельные металлические, алюминиевые или пластиковые дуги, соответствующего размера. Они более устойчивые и практичные, чем сборные, хотя и менее удобные в перевозке. Но если вы собираетесь использовать их в пределах только своего участка, свой выбор лучше остановить на них.

Сборная конструкция легче деформируется, расшатывается и легко может развалиться при сильных порывах ветра.

Не следует экономить на количестве дуг — это также может привести к неустойчивости конструкции.