Ароматный укроп: рядом с какими культурами лучше сажать зелень



Ароматный укроп: рядом с какими культурами лучше сажать зелень

Укроп делает блюда более вкусными, особенно если это легкие супы или наваристые борщи. Потому этой зелени рады на любом огороде. Порой укроп прорастает сам, но иногда дачники выбирают место для плантации. В этом случае стоит учитывать соседство, ведь не все овощи позволят зелени развиваться в полной мере. Поэтому важно заранее узнать, рядом с какими культурами на огороде вырастет густой и ароматный укроп. Также стоит уточнить перечень нежеланных соседей.

С какими культурами лучше всего растет ароматный укроп


Как передает rsute.ru, есть 3 «хороших соседа» для этой зелени. Причем посадка рядом будет благотворно влиять на все растения.

В первую очередь это помидоры. Раскидистый кустик томата создает тень, но не непроглядную. Через листики все же поступает рассеянный солнечный свет. Поэтому подрастающему укропу будет рядом вполне комфортно. А еще такое соседство минимизирует риск образования ожогов на зелени. Укроп своим запахом отпугивает вредителей, что полезно для томатов.



Неплохим соседом будет и огурец. Он также может защитить укроп на первых порах от палящего Солнца. За это зелень спасет его от вредителей, которых будут есть божьи коровки, ведь они просто обожают укроп. Отметим, что божьи коровки в принципе очень любят пряности.

Укроп можно сажать рядом с луком. Он выделяет аромат, который не могут переносить вредители. В итоге и зелень, и лук отлично рядом развиваются. А укроп еще и выпускает зонтики, создавая комфортную тень.

Какие культуры будут плохими соседями для укропа


В первую очередь стоит отметить, что ему будет нехорошо рядом с зеленью. Например, с петрушкой, базиликом и кресс-салатом. Причем каждый из этих «соседей» по-своему повлияет на рост и развитие укропа.



Худшим конкурентом считается петрушка. У этих культур разные потребности в уходе, поэтому рядом им будет крайне некомфортно. Это скажется и на их урожае.

Базилик существенно ухудшает вкус укропа, поэтому минимальное расстояние между этими культурами должно составлять 5 метров. К тому же при таком соседстве повышается риск заражения тлей.

Укроп также не может прорастать рядом с кресс-салатом. Эти культуры будут отбирать полезные вещества друг у друга, поэтому урожай будет слабеньким. Причем именно укроп пострадает больше всего.

Завершает этот список плохих соседей морковь. Она поглощает много полезных веществ, существенно замедляя развитие укропа. Культура также может заразиться морковной мухой.