Особенности и сроки посадки астр на рассаду в 2023 году



Особенности и сроки посадки астр на рассаду в 2023 году

Астры — одни из самых любимых цветов, имеющих множество видов, радующих владельцев дач и приусадебных участков своим разнообразным цветом и продолжительным периодом цветения. Как правильно сажать и выращивать астры, рассказывают журналисты издания rsute.ru.

Когда сеять астры на рассаду


Астры высеваются на рассаду в зависимости от того, когда их планируется высадить в открытый грунт. Период выращивания рассады составляет 7-8 недель, поэтому, в зависимости от климатических условий региона, время посева рассады может отличаться.



В южных регионах астры на рассаду сеют в феврале. В умеренном климате лучшим периодом для посева считается март. В более холодных регионах семена можно начинать выращивать в апреле и даже в начале мая. Лучшее время для посева следует выбирать по лунному календарю.

Следует учитывать, что при пересадке рассады в открытый грунт температура воздуха должна быть не ниже 20 градусов.

Как правильно вырастить рассаду астр


Выращивание рассады астр включает в себя несколько этапов: подготовка семян и грунта, посев, уход, пикировка и закаливание. Только пройдя все этапы в течение 6-8 недель, растения могут быть высажены в открытый грунт.

Семена рекомендуется приобретать качественные и только у проверенного продавца. Перед посевом их необходимо обработать раствором марганца для дезинфекции. Можно также использовать специальные препараты для прорастания семян, чтобы ускорить их рост.



Грунт для выращивания также готовится заранее из смеси торфа, песка и перегнойной земли. Можно использовать готовую смесь, приобретенную в специализированном магазине.

Семена астр высевают на глубину 1-1,5 см и накрывают пленкой или стеклом. Необходимо обеспечить комфортную температуру для прорастания семян, которая составляет около 20-22⁰С. После прорастания пленку удаляют и обеспечивают рассаде достаточное количество света, влаги и питательных веществ.

Во время выращивания рассады важно следить за состоянием грунта, не допуская его пересыхания или переувлажнения. Рассаду необходимо регулярно прореживать. Через четыре недели ее нужно пикировать — пересаживать в отдельные горшки или контейнеры, оставляя только самые сильные и здоровые растения.

Когда высаживать рассаду астр в грунт


Через 7-8 недель, как только установится теплая погода, рассаду можно высаживать в открытый грунт. Участок для посадки астр должен быть солнечным, с хорошо дренированным грунтом. Накануне посадки его пропалывают, выравнивают поверхность и проводят рыхление почвы на глубину 4-6 см.



Перед высадкой рассады в грунт необходимо провести процедуру закаливания, постепенно приучая растения к более суровым условиям. Высаживать рассаду лучше с одним или двумя цветочками и с пучком земли, тогда растения будут лучше адаптироваться к новым условиям и лучше цвети.

Нельзя передерживать рассаду, иначе астры будут недостаточно пышными.

При посадке рассады в грунте делают неглубокие бороздки, поливают их водой, и соблюдают расстояние между посаженными растениями не менее 15 см. После этого бороздки засыпают сухой почвой.