Народные приметы о денежном дереве: почему растение вянет и теряет листья



Народные приметы о денежном дереве: почему растение вянет и теряет листья

В народе денежное дерево считается символом богатства и процветания. Это растение еще называют крассулой или толстянкой. Так как это суккулент, он не требует особого ухода, за что его и любят цветоводы. Но порой денежное дерево вянет и теряет листья. В первую очередь нужно определить в чем проблема и что об этом говорят народные приметы. Они могут подсказать, что вас ждет.

Почему денежное дерево вянет и теряет листья: возможные причины


Сначала следует убедиться, что дело не в неправильном уходе. Толстянка любит тепло, но не зимой. В холодное время года она нуждается в покое. Если же оставить ее в теплых комнатах, то она начнет «капризничать», сбрасывая листья. Поэтому суккулент лучше вынести в более прохладное помещение. Например, на балкон, но только если он застекленный.

Денежное дерево вянет и теряет листья, если ему не хватает влаги. Крассулу следует регулярно поливать. Когда в почве не остается влаги, листочки не держатся и опадают.

Прямые солнечные лучи тоже могут испортить внешний вид комнатного растения. Сначала на листьях появляются светлые пятнышки. Но уже спустя короткое время растение начинает «редеть».



Излишек солей и минералов также может привести к тому, что денежное дерево начнет сбрасывать листья. Поэтому не стоит переусердствовать с удобрениями.

Чрезмерный полив толстянка также не оценит. Она начнет «плакать», то есть на поверхности листьев появятся капли воды.

Что об этой проблеме говорят народные приметы


Наши предки были уверены, что если денежное дерево хорошо выглядит и активно растет, то в доме будет много денег, а семью ждет процветание и достаток. И чем пышнее растение, тем больше финансовой удачи будет у домочадцев. Особой силой обладало подаренное денежное дерево.



По приметам, если начинаются проблемы с внешним видом растения, то это дурной знак. Народные приметы говорят так:


  • начали опадать листья ― к неприятностям и скандалам;

  • появился серебристый оттенок на зелени ― готовьтесь к финансовым проблемам;

  • вода выступает на поверхности стебля или листьев ― к началу «черной полосы» в жизни.


Как пишет Rsute, в восточной практике фэншуй толстянка также считается символом богатства и достатка. Ее советуют ставить на юго-востоке (в финансовом секторе) в красивом горшке. В идеале он должен быть золотого или зеленого цвета. А чтобы увеличить поток денежной энергии, растение следует расположить недалеко от компьютера, ноутбука или телевизора.