Как использовать картофельные очистки в качестве удобрения на огороде



Как использовать картофельные очистки в качестве удобрения на огороде

Владельцы небольших дачных и приусадебных участков, выращивающих овощи исключительно для себя и своей семьи, часто задаются вопросом, как удобрить огород без использования химии. Некоторые советы дают специалисты издания rsute.ru

Как с помощью картофельной кожуры удобрять огород


Картофельная кожура признана одним из самых эффективных средств для удобрения почвы на огороде, поскольку она содержит много питательных веществ, таких как калий, магний, фосфор и другие, и при этом не имеет химии или каких-то вредных компонентов. Кроме того, в картофеле есть много крахмала, который способствует обогащению почвы.



Многие огородники никогда не выбрасывают очистки, а собирают их в течение года, добавляя в компостную кучу, где они разлагаются и превращаются в питательное удобрение для почвы.

Для этого в огороде можно установить металлическую бочку с крышкой и складывать в нее очистки — это будет отличный термос для компоста, которым вы всегда можете воспользоваться.

Летом картофельную кожуру можно замачивать в воде на несколько дней, а затем полученный раствор использовать для полива растений. Этот метод особенно эффективен для тех, кто не имеет компоста.

Картофельную кожуру можно также смешать с землей перед посадкой овощных культур. Это улучшит качество почвы и обеспечит растения необходимыми питательными веществами. Прикапывая картофельную кожуру уже после того, как огород посажен, нужно быть крайне осторожными, чтобы не повредить корневую систему растений.

Кожуру в качестве подкормки можно использовать не только для овощных культур, но и для цветов, деревьев, кустарников. Садоводы также единодушны в том, что это лучшее органическое удобрение, не содержащее химии.

Какие еще существуют способы удобрения огорода без использования химии


Существует множество способов удобрения огорода без использования химии. Компостирование можно осуществлять не только картофельными очистками. Для этого прекрасно подойдут остатки любых овощей, фруктов, листьев и других органических материалов, которые остаются после приготовления пищи и требуют утилизации.



Складывайте их в компостную кучу, периодически перемешивайте, чтобы обеспечить правильное распределение влаги и кислорода. Полученный компост используйте как удобрение для растений.

Если у вас большой огород, можно посадить такие быстрорастущие растения, как клевер, горчица или рожь, чтобы затем использовать их в качестве зеленого удобрения. После вызревания их закапывают в землю, чтобы обогатить ее питательными веществами и увеличить плодородность.

При посадке растений важно учитывать их взаимодействие друг с другом. В некоторых случаях от этого тоже может зависеть обогащение почвы. Например, некоторые растения, такие как фасоль или горох, способствуют обогащению почвы азотом, в то время как другие растения, такие как кукуруза или тыква, могут служить натуральными укрытиями для растений, которые требуют тени.

Для обогащения почвы питательными веществами можно готовить питательные настойки, которые затем вносить в качестве удобрения. Очень полезны настойки из крапивы, полыни, косточек различных фруктов.

Хорошим натуральным удобрением, богатым фосфором, является костная рыбная мука.