Четыре теории, которые запрещают спать ногами к двери



Четыре теории, которые запрещают спать ногами к двери

Существует большое количество примет, которые дошли до наших дней. Некоторые из них помогут понять, почему нельзя спать ногами к двери и что может произойти в противном случае.

Почему нельзя спать ногами к двери: четыре главных теории


Скандинавская теория


Предки скандинавов считали, что человеческая душа во время сна может попасть на темную сторону, порталом в который служит входная дверь, и остаться там навсегда. Именно поэтому люди этой культуры не ложились спать ногами к входной двери.

Китайская теория




Согласно учению фэншуй, все имеющиеся в доме предметы должны располагаться на определенных местах. Благодаря удачной расстановке в доме будет царить уют и гармония, что в свою очередь благоприятно влияет на энергию Ци. Приверженцы данного учения считают, что если человек будет спать ногами в сторону двери, то энергия и сила могут оставить тело.

Тот, кто будет игнорировать приметы, утром проснется разбитым и слабым. Лишь учитывая все правила фэншуй, удастся улучшить свою жизнь, здоровье, обрести любовь и гармонию.

Кроме того, китайцы считают, что если спать головой к окну, то можно притянуть в свою жизнь хвори и несчастья, потому что в окно, как и в двери, выходит часть энергии.

Славянская теория


У славян существует обычай выносить усопшего из дома ногами вперед. Это делается для того, чтобы дух усопшего не вернулся назад. Именно поэтому раньше, когда люди видели, что человек спит в подобном положении, то думали о нехороших событиях. По этой причине люди стараются поставить свою кровать подальше от двери.

Религиозная теория




Православная церковь не дает четкого объяснения тому, почему нежелательно ложиться спать ногами в сторону входной двери. Священнослужители заявляют, что люди могут спать в любом положении, лишь бы им было удобно. Но в христианстве существует примета: чтобы усилить связь с Богом, следует лечь спать головой на восток.

Что произойдет, если спать ногами в сторону двери


Неблагоприятные последствия такого расположения появятся не сразу. Если человек поспит так несколько дней, то ничего не произойдет. Такое часто случается в командировке или на отдыхе.

Если все время игнорировать данный запрет, то может произойти нервный срыв. Со временем это приводит к таким последствиям:


  • неконтролируемые вспышки агрессии и обиды;

  • развитие хронических недугов;

  • появление преград и срыв планов;

  • потеря работоспособности;

  • рост конфликтов.


Чтобы избежать всех неприятностей, потребуется лишь передвинуть свое ложе в другое место. Особенно это касается суеверных людей.



Психологи по этому поводу говорят, что человек, который не верит в приметы, может ложиться спать так, как ему комфортно, не обращая внимания на расположение двери и кровати. Многим может так будет легче уснуть, если они видят перед собой дверь. На подсознательном уровне они понимают, что все под контролем, поэтому можно спать спокойно и ни о чем не думать.