Праздник Евдокия Свистунья 30 мая 2023 года имеет свои приметы, традиции, поверья и обряды




Праздник Евдокия Свистунья, который отмечают 30 мая 2023 года, имеет свои приметы, поверья и обряды. Главная традиция дня — наблюдать за природой: каким будет этот день, такой продержится погода все три летних месяца. Другое название праздника – Андрон с дождем – очень символичное, поскольку 30 мая нередко выпадают осадки.

Что можно и чего нельзя делать на Евдокию Свистунью 30 мая 2023 года


Необычное название праздника Евдокия Свистунья появилось из-за народной приметы: в последние дни мая обычно сильно дует и свистит ветер. Период посадочных работ продолжается. Настало время заняться пересадкой рассады в открытый грунт.


Понять, что растения готовы к переносу на постоянное место, удастся по их внешнему виду.


Если это томаты, то стоит присмотреться к основанию ствола: на нем должны вырасти соцветия и бугорки. Сами кустики обычно к этому времени вырастают до нужной высоты, хозяева их успевают закалить и потому не переживают, что побеги погибнут от утренних холодов: сильных заморозков на грунте уже, скорее всего, не будет.


Откладывать посадку рассады не стоит, ведь есть риск, что поздно высаженные растения пострадают от холодной росы в конце лета, что может стать причиной плохого урожая томатов и перца.


Только своевременный перенос кустов даст шанс на то, что они будут дружно и быстро расти и развиваться, а значит начнут плодоносить вовремя.

Традиции и обряды на Евдокию Свистунью 30 мая 2023 года


Праздник Евдокия Свистунья 30 мая 2023 года имеет свои приметы, традиции, поверья и обряды


Успеть высадить все культуры до конца лета — главная задача крестьян. Для этого они используют каждый день, кроме тех, на которые выпадают церковные праздники. На каждый день мая предусмотрен посев определенных растений, что должно обеспечить их хороший урожай.


Такая традиция возникла не случайно. Последний месяц весны изобилует дождями, а значит земля влажная и все семена, которые в нее попадут, смогут легко укорениться и быстро прорасти.


Начиная с первых чисел лета придет тепло, что ускорит процесс роста всех сельскохозяйственных культур. Если огородники и дачники успеют в срок посадить все, что запланировали, то осенью получат отменный результат в виде богатого урожая.


К этому дню появляется много змей, что предполагает проявление осторожности со стороны тех, кто собирается в лес или в поле.


Не стоит недооценивать опасность укуса ползучих гадов: они в большинстве своем ядовиты, поэтому встреча со змеей может таить смертельную опасность.

Приметы и поверья на Евдокию Свистунью 30 мая 2023 года


 



Редко, но так бывает, что 30 мая сухо, ясно и без осадков. Тогда нужно стать спиной к ветру и читать специальный заговор. В старину в таких случаях молились святому Андрону, вознося просьбы о дожде. В народе поговаривали:


«Какая Евдокия, таким и будет лето». Это значит, что какая погода в предпоследний день весны, такой она ожидается и в следующие три месяца.


Лето будет щедрым на дожди, если на Евдокию новолуние. Жара в теплое время года не предвидится, если 30 мая дует северный ветер.

О том, что летом будет обилие осадков, расскажет поведение свиней — они роются в болоте.

Все, что приснится в ночь с 29 на 30 мая 2023 года, исполнится на протяжении месяца, но то, что приснится во время дневного отдыха, сбудется не скоро. Рожденные в этот день умеют заговаривать дождь. Защитить их от любого негатива могут украшения с нефритом.