Праздник Мокий Мокрый 24 мая 2023 года имеет свои приметы, поверья и традиции



Праздник Мокий Мокрый 24 мая 2023 года имеет свои приметы, поверья и традиции

Праздник Мокий Мокрый, который отмечают 24 мая 2023 года, имеет свои приметы, поверья и традиции. Название очень символичное, поскольку одна из примет дня гласит следующее: лето будет изобиловать осадками, если 24 мая пойдет дождь. И чем сильнее осадки, тем более сырыми ожидаются все три месяца лета.

Традиции праздника Мокий Мокрый


В старину утром на Мокия Мокрого пытались предсказать, какой будет погода летом. Для этой цели хозяйки развешивали на улице полотенце, и если оно быстро становилось сырым, то теплое время года окажется дождливым, а если сухим — будет жарко.

Еще одно название народного торжества — День Кирилла и Мефодия.

Именно в честь них в свое время в России был учрежден праздник — День славянской письменности и культуры. Эти два святых стали прародителями российской письменности, а потому очень символично, что праздники приурочили к дате, когда их поминает православная церковь.

Поверья праздника Мокий Мокрый 24 мая 2023 года




Начиная с этого дня в водоемах просыпаются русалки. Эти мифические существа упоминаются в записях дохристианских времен. Люди их боялись, и этот страх вместе с легендами и поверьями, связанными с русалками, передавался из поколения в поколение, благодаря чему дошел до наших дней.

Эти девушки, погибшие насильственной смертью, могут утопить, утащив человека на дно. Избежать такой страшной смерти девушки могли простым способом: купаться в реках с нательным крестиком.

Намного сложнее спастись от русалок молодым парням. Именно они — главная цель данной нечисти. Их девушки, которых обычно изображают с рыбьим хвостом, тянут на дно, а потом делают своими мужьями.

Молодые люди живут с ними в хрустальном дворце и ни в чем не знают нужды, но уже никогда не могут вернуться домой.

Существует легенда, согласно которой русалки в теплое время года нередко выходят из воды на сушу и водят хороводы на берегах рек при свете Луны.

Приметы праздника Мокий Мокрый 24 мая 2023 года




В День Кирилла и Мефодия незамужние девушки откладывали все свои дела, стараясь вообще не работать.

Главной их заботой являлось плести венки и пускать по воде.

Во время этого ритуала каждая девушка загадывала или конкретного парня, за которого ей хотелось выйти замуж, или загадывала желание встретить суженого и обрести счастье в семейной жизни.

Полагали, что эти венки ночью подберут русалки, резвясь и примеряя их.

Приметы на 24 мая



Какой будет погода на Мокия Мокрого, таким будет лето.
Много гроз в теплое время года ожидается при условии, что на Кирилла и Мефодия утро туманное, а восход солнца — алого цвета.
Обилие осадков предвещает туман 24 мая.
Если на Мокия Мокрого идет дождь, то такая погода продержится на протяжении сорока дней после праздника.
Лето будет засушливым, если 24 мая жарко и без осадков.
Те хозяева, которые хотят защитить свой урожай от града, на Мокия Мокрого не занимаются посадочными работами.

Рожденных в этот день людей от любого негатива могут защитить украшения с хризолитом.