Народный праздник Константиновы круги 19 марта 2023 года полон примет, обычаев и запретов



Народный праздник Константиновы круги 19 марта 2023 года полон примет, обычаев и запретов

Праздник, который получил название Константиновы круги или Константинов день, отмечается 19 марта, он наделен своими приметами, обычаями и запретами. В этот день в православии почитают память Аркадия Кипрского, а также 42 мучеников аморейских. О приметах и запретах этого дня узнавали журналисты портала rsute.ru.

В Константинов день 19 марта есть определенные обычаи


С давних времен люди хорошо относились к аисту, и в этот день ждали, что эта птица прилетит после зимы. Было поверье, согласно которому если белый аист поселится на крыше дома, то этой семье будет сопутствовать удача, а род будет продолжаться.

До того, как произошло крещение Руси, люди верили, что аист – это священная птица, и она способна защитить людей от злых духов. Если увидеть аиста, то можно ждать счастья и успеха во всех начинаниях.

В давние времена колодец имел большое значение для крестьянина. В этот день было принято убирать снег возле колодца, чтобы он после того, как растаял, не стекал в него, и вода в нем оставалась чистой и вкусной.

В этот день люди старались защитить воду от происков злых сил. Было поверье, согласно которому колдунами и ведьмами в этот день предпринимались немалые усилия, чтобы испить воды из чужого колодца. Это предпринималось ради того, чтобы забрать у людей их благополучие и счастье. Если после колдуньи выпить воды, то можно заболеть тяжким недугом, а представительницы прекрасного пола могли потерять свою красоту и молодость.

В Константиновы круги старались всячески защитить колодец. Для этого их накрывали и следили за тем, чтобы ни у кого чужого не было доступа к колодцу. Проводились и другие обряды.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Приметы расскажут, почему нельзя подпирать подбородок рукой

Какие есть запреты в Константинов день 19 марта




С давних времен люди верили, что колодец наделен большой силой, он способен подарить здоровье, долголетие, бодрость и могущество. В этот день есть много запретов, которые связаны именно с водой, а именно:


  • женщинам в положении нельзя подходить близко к колодцам;

  • не стоит утолять жажду из чужой чашки, так как есть риск возникновения ссоры с владельцем из-за финансов;

  • осквернением считается, если женщина во время критических дней будет брать из колодца воду;

  • под запретом и давать колодезную воду для того, чтобы другой человек помыл ею руки, а связано это с тем, что можно отдать свою благодать;

  • мамам не стоит все время быть со своим чадом, так как оно может вырасти эгоистичным и злым, и поэтому рекомендуется отвести малыша к близким людям.


Пить чужую колодезную воду в этот день также нельзя. Связано это с тем, что человек может стать скупым и проявлять злость.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Приметы, которые указывают на счастливую жизнь

Какие есть приметы и поверья на 19 марта 2023 года




С давних времен люди учились понимать подсказки природы о том, какой может быть погода в ближайшее время, урожай и многое другое. Все эти знания передавались из поколения в поколение, и так получались приметы.

В день 19 марта 2023 года есть такие приметы:


  • ненастье будет в том случае, если вороны каркают все вместе;

  • стук по дереву дятла говорит о том, что холодная погода будет еще продолжительное время;

  • будет непогода в том случае, если в сердце и суставах появилась боль;

  • погода будет ветреной, если заря багряно-красная;

  • погода будет хорошей, если рыбки в аквариуме в песке копошатся;

  • можно ждать неурожайного, несчастливого и тяжелого года, если на реке начал тонуть лед;

  • снегопад еще будет в том случае, если мимо пробежал белый заяц.


Если стоит засуха, то можно бросить в колодец немного мха, и тогда пойдет дождь.

Считается, что в этот день из колодцев на людей смотрят умершие родственники, и их можно накормить, бросив в него остатки пищи. Также не стоит устраивать склоки возле этого места, курить или пить возле колодца, чтобы не огорчать усопших.

Люди, которые рождаются в этот день, получают благословение и удачу от самого Бога.