День Корсунской иконы Божией Матери отмечают 22 октября 2022 года: история праздника и о чем просят Богородицу




Православные христиане 22 октября отмечают день Корсунской иконы Божией Матери. Люди верят, что молитва у лика Богородицы принесет здоровье всем членам семьи, мир и благодать в дом, а также защитит от злого глаза.

Праздник Корсунской иконы Божией Матери


День Корсунской иконы Божией Матери отмечают 22 октября 2022 года: история праздника и о чем просят Богородицу


После крещения Руси князем Владимиром и его венчания с византийской принцессой список лика Богородицы был передан из Корсуни в Киев, а затем в Новгород.

С тех пор на Руси ее называли Корсунской. Иоанн Грозный приказал перевести икону Божьей Матери Корсунской в Москву, где ее поместили в Кремлевском Успенском соборе. Там эта святыня хранится и до наших дней.

Легенда гласит, что образ Божьей Матери был создан самим апостолом Лукой, при этом длительное время она хранилась в Эфесе.

По другой версии, икона попала на Русь в XII веке стараниями пресвятой Евфросинии Полоцкой. В миру Предислава, дочь удельного князя, отказалась от мирской жизни и ушла в монастырь, который сама основала. Узнав об иконе, созданной самим Лукой, она попросила патриарха за щедрые дары передать ей лик Божьей Матери. Икону везли через Корсунь, этим и объясняют ее название.

Более 4-х столетий икона хранилась в Тропецком Богородицком храме. После прихода к власти большевиков облик Богородицы перевезли в Северную столицу, где поместили в музей. Еще в древности День Корсунской иконы Божией Матери начали отмечать 9 (22) октября, именно в этот день ее доставили в Киев.

Шпилевская «Прозренная» икона Божьей Матери




Еще одно название иконы – Шпилевская Прозренная. Это название связывают с чудесами, которые помогали верующим от многих бед и болезней.

Икона была очень популярна среди верующих, поэтому списки Божьей Матери Корсунской хранились во многих рамах. Один из таких списков был написан на белом железе и находился в семье простого крестьянина. Там же росла девочка, которая от рождения была слепой. Однажды ей мама поручила протереть иконы. Девочка усомнилась, что перед ней лик Богородицы, потому что материал, на котором была написана Божья Матерь, отличался от обычных деревянных икон.

Притронувшись к Корсунской иконе Божьей Матери девочка промолвила: «Если бы я могла ее увидеть, тогда бы не сомневалась». В тот же миг девочка прозрела. Вскоре после этого к ней во сне пришла Богородица и приказала отнести эту икону в ее храм в селе Шпилевке. Девочка передала указания Богородицы родителям, и они исполнили просьбу Девы Марии.

Так Корсунскую икону Божьей Матери стали называть Шпилевская «Прозренная».

О чем просят у Корсунской иконы Божией Матери




Несмотря на то что у лика Божьей Матери не принято просить о чем-то определённом, Корсунская икона имеет свою особенность. Верующие обращаются к святой с определёнными просьбами:


  • просят об утешении душевных страданий;

  • обращаются за защитой и спасением детей;

  • просят об избавлении от болезней.


В день Корсунской иконы Божией Матери  22 октября проходят церковные службы, на которых читаются специальные молитвы и поются акафисты.

Главное требование к верующим – проявить в обращении к Божьей Матери искренние чувства и покаяться в содеянных грехах. Категорически запрещено в этот день ссориться, иметь плохие помыслы и желать зла другим людям.

Эта икона считается покровительницей матерей и маленьких детей. Она защищает от злого глаза и хворей. Молитва у этой иконы приносит успокоение души и гармонию с внешним миром. Люди верят, что наличие Корсунской иконы Божией Матери в доме защищает от ссор и проблем в семье.