Церковный праздник, который отмечают православные верующие 13 августа 2022 года



Церковный праздник, который отмечают православные верующие 13 августа 2022 года

13 августа 2022 года православная церковь отмечает Евдокимов день. Это важный для православного народа праздник, который рассказывает историю одного праведника, несущего слово Божье. О заслугах святого в церковных писаниях и летописях сохранилось много информации.

Кто такой Евдоким и чем он известен


Как гласят религиозные писания, Евдоким был простым человеком, который отличился своим праведным и непорочным образом жизни. Полное имя Святого, данное ему народом, – Евдоким Каппадокиянин. Известно, что родился он в 9 веке в Малой Азии, в семье православных христиан.

Глубоко верующие родители воспитывали Евдокима по канонам православной церкви. С самого детства Евдоким полюбил изучать церковные писания и никогда не нарушал заповедей Божьих. В жизни довелось ему много страдать за свои убеждения, однако это не заставило его отказаться от веры.



Родители назвали сына в честь матери Евдокии, которая в большей мере занималась христианским воспитанием сына.

Несмотря на то, что семья была достаточно состоятельная, юноша не поддавался соблазнам и четко следовал предписаниям церкви. С самого детства Евдоким был послушным ребенком, и, несмотря на малые годы, продолжал придерживаться праведного образа жизни.

Будучи еще в отрочестве, Святой Евдоким дал обет безбрачия, и дабы обезопасить себя от греха избегал общения с женщинами, он даже не поднимал на них глаза. Круг общения святого сократился до его матери, с которой он вел светские беседы и обсуждал Библию.

За праведность и преданность вере император назначил Евдокима правителем одной из областей, где Святой продолжил следовать наставлениям церкви, правил мудро и справедливо, а также помогал обездоленным.

Чудотворные и целительные свойства мощей Евдокима Каппадокиянина


Считается, что своей праведной жизнью Евдоким привлек внимание Господа, и тот забрал его к себе в 33 года – возрасте Христа. После кончины святого начались необычные вещи, благодаря которым мирянам было открыто истинное его предназначение.

Долгое время люди считали, что гроб, где лежало тело Евдокима, обладает чудотворной и целительной силой. Больные подходили, чтобы попросить избавления от своих недугов, и получали его. А страждущие, вопрошая о помощи у преподобного, не уходили не услышанными.

Долгое время гроб с телом Святого Евдокима стоял закрытым, однако спустя время было обнаружено, что внутри тело осталось нетленно и благоухало незабываемыми ароматами.

С тех пор мощи с изображением святого хранятся во многих православных храмах как пример того, куда ведет праведная православная жизнь и искренняя вера в Господа. Считается, что Евдоким покровительствует семье, так как у самого святого были наиболее теплые отношения со своими родными.

Традиции и приметы на Евдокимов день 13 августа




С Евдокимовым днем также связано множество народных традиций и поверий, которые помогают определить, какой будет осень и как скоро она наступит. Для верующих праздник также имеет немалое значение, так как в этот день начинается подготовка к Успенскому посту, и многие переходят на постническое питание.

Особым обрядом на Евдокимов день является заговор бороны – необычный народный обряд, который позволял защитить работающих в поле людей и их инструменты, чтобы они не сломались. День благоприятен для того, чтобы начинать собирать урожай.

Погода в этот день может рассказать о том, какой будет осень и как быстро наступят холода. Если вечером ветрено и прохладно, следует ожидать ранней осени. Ясная и солнечная погода днем свидетельствует о том, что осень будет теплой и не дождливой.