7 августа 2022 года христиане отмечают церковный праздник Успение праведной Анны




Православные верующие 7 августа 2022 года отмечают важный церковный праздник — Успение праведной Анны, матери Пресвятой Богородицы. Это весьма значимый день для всех христиан, поэтому нужно знать историю жизни праведной Анны, которая являлась бабушкой Иисуса Христа, а также традиции и запреты.

История жизни святой Анны, матери Богородицы, чью память почитают в церкви 7 августа


Праведная Анна являлась дочерью священника Матфана и его супруги Марии. Повзрослев, Анна вышла замуж за потомка царя Давида, праведного Иоакима. Супруги очень хотели детей, но долгое время не могли их иметь. В те времена бездетность считалась Божьей карой и мучительным несчастьем. Иоаким и Анна неистово молились, чтобы Господь даровал им дитя.

Однажды, когда был большой праздник, Иоаким решил посетить Иерусалим, чтобы принести там пожертвование для Господа. Однако первосвященник не принял его, поскольку у праведника не было детей — продолжателей рода, которых он оставил бы для Израиля. Иоаким был опозорен и унижен, он отправился в пустыню, где провел сорок дней в молитвах, соблюдая строгий пост.

Супруга Иоакима, узнав о случившемся, читала молитвы дома. В результате к обоим супругам пришел ангел и принес счастливую весть – в скором времени у них должна родиться дочь Мария, через которую придет благословение на весь человеческий род. Известие оказалось правдивым, когда супруги встретились в Иерусалиме, то случилось зачатие благодатного ребенка.

После рождения дочери Анна назвала ее Марией, как и говорил ангел. А когда той исполнилось три года, передала девочку в храм, где она находилась на воспитании до наступления совершеннолетия. Анна также находилась рядом с дочерью при храме. Отец Марии скончался на 77-м году жизни, а Анна – в 79 лет.

Православные верующие очень почитают праведников Анну и Иоакима, они считают их Богоотцами. Ведь именно эти люди являются предками Иисуса Христа. За свою земную жизнь праведница Анна не сделала никакого подвига, не приняла мученическую смерть, но она пережила страдание от одиночества и бесплодия. Она терпеливо ждала того заветного часа, когда смогла ощутить радость материнства.

Традиции и запреты, связанные с церковным праздником 7 августа




Согласно давним традициям, женщины, что мечтают завести ребенка, но у них не получается это сделать, 7 августа должны неистово молиться и просить о помощи святую Анну.

Будет очень хорошо, если женщина ради этих целей посетит церковь, поприсутствует на службе. Стоит отметить, что в этот день принято молиться не только тем, кто мечтает о материнстве, но и тем женщинам, что уже имеют детей. Нужно поблагодарить Господа за дарование возможности быть матерью.

Святой Анне читают молитвы:


  • о даровании ребенка;

  • о помощи в исцелении бесплодности;

  • о помощи благополучного родоразрешения;

  • просят о том, чтобы ребенок был здоровым и счастливым;

  • просят, чтобы у новоиспеченной матери хватало молока для ребенка.




Праведную Анну в нынешнее время считают покровительницей беременных женщин. А еще она считается заступницей тех женщин, что постоянно выполняют домашние дела — стирают, вышивают и т. п.

Каких-то особых запретов в День Успения праведной Анны нет. Однако церковнослужители рекомендуют в этот период вести себя благоразумно и скромно. Не стоит устраивать шумных вечеринок и гуляний. Лучше провести день в теплой компании родных и близких. Общение с ними позволит людям наполниться положительной энергией и духовность.

Конечно же, как и в любые остальные дни, 7 августа нельзя грешить, сквернословить и желать кому-то зла. Лучше провести этот день в молитвах к святой Анне. Попросить ее о возможности иметь ребенка, или же поблагодарить за уже имеющихся детей, а также попросить для них здоровья.