Приметы и поверья церковного праздника, отмечаемого 4 августа 2022 года



Приметы и поверья церковного праздника, отмечаемого 4 августа 2022 года

Православная церковь России 4 августа 2022 года отмечает день памяти святой Марии Магдалины, которую в народе увековечили как Марью Ягодницу из-за обилия ягод в лесу в данный период. По традиции на Руси в этот день крестьяне отдыхали от полевых работ. Согласно преданиям, того, кто в праздник Марии Магдалины выйдет на огород, может ударить молния.

Кем была святая Мария Магдалина при жизни




Мария Магдалина – христианская святая и последовательница Иисуса Христа. Родилась она в городе Магдала и является одной из самых загадочных персон в православном мире. Имя Марии упоминалось в различных легендах и мифах. Она присутствовала на Голгофе и видела процесс распятия Иисуса Христа, а потом застала Воскресение Спасителя.

Католическая церковь описывает Марию Магдалину как кающуюся блудницу, которую удалось спасти от одержимости демонами. Как гласят предания, женщина до встречи с Иисусом вела безобразный образ жизни, но затем последовала за Учителем. В Вифании Мария омывала миром ноги Сына Божьего и вытирала их своими волосами.

Как стоит провести праздник 4 августа




На Руси в праздник Марии Магдалины никогда не выходили работать в поле, и для этого были свои причины. Считается, кто 4 августа будет тяжело трудиться, тот обрекает себя на вечные ссоры с родными и близкими. К тому же в такого человека может ударить молния.

Работа с тестом в этот праздник приведет к финансовым проблемам.

Не рекомендуется ходить босиком по росе. Народные поверья гласят, что 4 августа нечистая сила вымачивает в ней лен, из которого затем шьет одежду для русалок. Если нарушить этот запрет, то можно сильно заболеть. По этой же причине на Руси в праздник Марии Магдалины не выпускали скот на пастбище.

Интересно и то, что хоть по росе и нельзя ходить, но разрешается ею умыться, тогда есть возможность сохранить свою красоту и молодость.

В день Марии Магдалины все окна в доме должны быть чистыми, ведь чем больше в праздник в него проникнет солнечного света, тем удачливее будет год для жителей.

Природные приметы на 4 августа 2022 года




Если верить предкам, то проследив за природными явлениями 4 августа, можно предугадать погоду на будущее:


  • лягушки в воде плавают – к ясной погоде;

  • слышен раскатистый гром – быть граду;

  • пауков не видно – к ливню;

  • в огороде много слизняков ползает – в следующие дни будет стоять мокрая погода;

  • куры под дождем гуляют – к теплу;

  • опята в лесу уже есть – осень не будет щедрой грибами;

  • на рассвете туман по земле стелется – к солнечному дню.


Согласно народным приметам, сны, увиденные в ночь с 3 на 4 августа, являются вещими.

День Марьи-искусницы 4 августа 2022 года богат приметами и поверьями