Приметы и поверья 3 августа 2022 года в день Онуфрия: какие традиции связаны с праздником



Приметы и поверья 3 августа 2022 года в день Онуфрия: какие традиции связаны с праздником

Приметы и поверья 3 августа связаны с Днем Онуфрия. В этот день христиане восточного обряда почитают инока Онуфрия. Согласно обычаям, этот день крестьяне старались проводить в молчаливом труде.

Хозяйственники чистили амбары и пополняли их новыми запасами. Также в этот день очищали хлев, конюшню и птичник, животных мыли, окуривали травами их жилище (это делалось, чтобы избавиться от паразитов), мыли стойла и полы.

Старинные поверья и обычаи в День Онуфрия 3 августа




Домохозяйки перебирали вещи в сундуках, чтобы избавиться от ненужного. Приводили в порядок более теплую одежду, все перестирывали. Также меняли постельное белье, а старое полоскали в реке. Мужчины занимались домашним скотом, а женщины — работами по хозяйству. Те, кто справлялся быстро, старался провести уборку в доме, почистить всю утварь, натереть полы, вымести сор.

Вообще сегодня избавлялись от всего ненужного, от лишнего хлама, выбрасывали поломанный инвентарь, который планировали заменить. Наводили порядок на чердаках, где обычно скапливалось много ненужных вещей.

Поверье гласит: тот, кто выкинет сегодня все ненужное из своей жизни, откроет новые неизведанные возможности, ему во всем будет везти. Старую одежду выбрасывали, чтобы вместе с ней ушло все плохое.

Молодые девушки занимались вышиванием. Считалось, что та девушка, которая проведет этот день в молчании за рукоделием, подготовит себе приданое, к ней скоро начнут свататься сваты.

Традиции, связанные с 3 августа






Знахари в этот день молча заготавливали травы и особое внимание уделяли крапиве, так как сегодня она обладала магическими свойствами. Считалось, что она может избавить от многих недугов. Из нее делали отвар, из которого затем готовили примочки и прикладывали к больным местам.

Пили чай из листьев смородины и ягод шиповника, которые помогали избавиться от инфекционных заболеваний. Людям тогда еще не было известно, что в шиповнике содержится много витамина С, укрепляющего иммунную систему, однако они видели, как этот целебный напиток благотворно влияет на самочувствие больного.

Сегодня занимались сбором грибов. Среди любителей тихой охоты самыми популярными были лисички, рыжики, грузди и вишенки. А затем их жарили или же заготавливали на зиму. Белые грузди обычно солили. Из грибов делали начинку для пирогов и блинов.

В этот день боялись купаться в открытых водоемах, так как опасались русалок, которые легко могли утащить человека на дно. А перед тем, как полоскать постельное белье в реке, домохозяйки читали молитву о том, чтобы все обошлось без неприятностей.

Ритуалы и запреты на 3 августа




3 августа проводили разные обряды и ритуалы. У женщин очень популярным был обряд, который отваживал мужа от любовниц. Для этой цели собирали абрикосы и варили из них компот, который давали выпить супругу за ужином. Перед этим над компотом читали заговор:

«Заговариваю этот напиток, чтобы он отнимал желание у мужчины гулять на стороне, пускай лучше он будет верным своей жене. Жить супругам в любви и мире, не знать горя и невзгод целый год. Аминь».

Мужья, которых потчевали этим напитком, любили и уважали своих жен и на сторону не ходили. Обычно в таких семьях царила гармония в отношениях.

Помимо запретов плавать в реке или разговаривать во время работы, существовали и другие. К примеру, мужики не ходили на охоту, но зато проводили время на рыбалке. Из рыбы варили уху, пекли пироги, жарили и ели вместе с молодым картофелем. Животных убивать было нельзя, так как святой Онуфрий им покровительствовал.

В этот день были популярными пироги и вареники с вишней, которую наделяли магическими свойствами. Считалось, что она благотворно влияет на человеческое здоровье. Люди верили, что эти ягоды благословил сам Бог, и за это его благодарили в молитвах.

Народные приметы в День Онуфрия 3 августа






С Днем Онуфрия связано множество народных примет, по ним предсказывали каким будет оставшиеся лето и осень:


  • Если ночь со 2 на 3 августа будет очень холодной, значит осень в этом году придет рано.

  • Если в этот день гроза прошла, это сулит дождливую осень.

  • Если в этот день град выпал, то быть последнему летнему месяцу прохладным.

  • Если кто-то услыхал, как кричит сорока, это обещает раннюю осень.

  • Если на дубе много желудей, жди богатый урожай озимых.

  • Если в этот день пошел дождь, это к обильному урожаю льна.


Если кому-то в этот день приснился кошмар, это означает, что ему надо поберечь свое здоровье, то есть начать вести здоровый образ жизни, перейти на правильное и сбалансированное питание, а также отказаться от вредных привычек или же поумерить свой аппетит.