Особенности праздника Ильин день, его приметы и традиции



Особенности праздника Ильин день, его приметы и традиции

Ильин день считается особенным праздником и имеет свои традиции и приметы. Именно в этот период, как считается, подходит к концу самое любимое время года – лето. Говорят, что до обеда в этот день лето, а затем наступает осень. Отмечают это событие 2 августа ежегодно.

Особенности Ильина дня 2 августа




Для православных людей на самом деле этот праздник считается одним из самых важных. Илья был в свое время одним из величайших пророков. Верующие люди обычно обращались к нему с просьбами любви, а также лечения. Пророк в свое время наставлял заблудшие души на путь истинный. В его подчинении, как считается, находятся гром с молнией и дождь. От святого зависит урожай, а также плодородие земли.

Кроме того, Илья еще и является покровителем воинов, а также десантников и авиаторов. Известно, что Илья родился еще за 900 лет до того, как родился сын Божий Иисус Христос. Когда пророк был в юношеском возрасте, он решил отправиться в пустыню. Там он начал молиться Господу Богу, при этом соблюдал довольно-таки строгий пост. Кроме того, Илья был примером целомудренного человека.

Если верить преданиям, то пророка забрали небеса еще тогда, когда он был живой. На огненной колеснице он умчался высоко с четырьмя конями белого цвета. Отдельно стоит подчеркнуть тот факт, что в Киеве на Руси был построен первый православный храм именно в честь пророка еще до того, как состоялось официальное крещение. В храмах обычно в этот день проходят молитвы с богослужениями. Ведь Илья является одним из самых почитаемых святых угодников. А в некоторых церквях даже совершают крестные ходы.



Славяне воспринимали Илью как повелителя грома, молний и дождя. Когда наступала сильная засуха, именно пророку начинали молиться и просить о погоде, которая способствует хорошей урожайности, а также плодородию. Работать в этот день было запрещено. Даже на поле нельзя было выходить и совершать дела по огороду.

Обычно люди, которые жили в деревнях, отмечали праздник сообща. За несколько дней до его наступления они начинали подготавливаться. А в день праздника все селяне водили хороводы вместе. Барашка приносили в жертву, а потом готовили с ним вкусные блюда для обеда. Женщины же занимались выпеканием хлеба из нового свежего урожая.

Традиции, приметы и обряды на Ильин день




Есть интересные приметы на этот праздник. Так, самой важной считается запрет на купание. И на самом деле есть даже объяснение этому. Ранее в народе были уверены в том, что в воде именно в день праздника может прятаться всевозможная нечисть, как сообщает издание rsute.ru.

Если набраться смелости и войти в воду, то русалки, как думали люди, могут затянуть к себе вместе с водяными на самое дно. Кроме того, ранее верили и в то, что купание может способствовать всевозможным болезням. Еще один важный факт стоит отметить касательно этого праздника. Ранее считалось, что 2 августа лето закачивается, а осень начинается. Есть еще интересные обряды и традиции с приметами. Ранее люди верили в то, что пророк поражает молниями всевозможную нечисть.



Умывание родниковой чистой водой было главным ритуалом, причем обязательным в день праздника. Таким образом можно себя уберечь от порчи и сглаза. Люди старались не ходить на огород и не проводить там работы. Ведь пророк мог разгневаться, как ранее верили, и наказать в виде поражения молнией или же попросту спалить сено.

По примете, именно в день Ильи вода становится значительно холоднее. Кроме того, люди верили в то, что нечисть в день праздника превращается в животных, пытаясь спрятаться от пророка и его гнева. По этой причине не впускали в дом ни кошек, ни собак. Если в этот день гремит гром долго, но не резко, то это предвещало ненастье. А дождь на праздник говорил о том, что урожай будет богатым и хорошим.