Приметы и традиции в Емельянов день 31 июля 2022 года укажут на то, какими будут осень и зима



Приметы и традиции в Емельянов день 31 июля 2022 года укажут на то, какими будут осень и зима

Приметы, традиции и обряды праздника Емельянов день 31 июля 2022 года расскажут, какой будет погода осенью и зимой. Жаркий Емельянов день — предвестник морозного декабря. Если в последний день июля ясно, то бархатный сезон осенью ожидается теплый. Но если в этот праздник идет дождь, то осень будет сырой и холодной.

Что можно и нельзя делать в праздник Емельянов день




В последний день текущего месяца нельзя подметать пол. Даже если что-то рассыпалось или самое время провести уборку в доме, то лучше перенести это занятие на другой день.


Крошки собрать рукой или тряпкой, но не подметать. Кто ослушается этого предостережения, рискует лишиться здоровья, благополучия и обеднеть.


Не только веником, но и пылесосом в Емельянов день пользоваться не стоит. Опасно брать и давать деньги в долг.


Те, у кого уже есть долги, 31 июля 2022 года — хороший момент, чтобы рассчитаться. Кто не сумеет вернуть одолженное, тот будет испытывать нужду весь год.


Не желательно покидать жилище после захода солнца, поскольку в это время начинается разгул нечисти. Чтобы спастись от опасности, в старину люди без крайней нужды вообще из дома на улицу не выходили, когда стемнеет.

В период жары пить нужно больше, а есть — меньше. Особенно это правило актуально на Емельянов день. Резонно умерить свой аппетит, а предпочтение отдавать продуктам растительного происхождения.

Приметы праздника Емельянов день




Если гром гремит гулко, то скоро начнется ливень, а если глухо — будет тихий дождь. Предвестником ранней осени считается тот факт, что листья на березе начинают желтеть с верхушки. Не обойдется без града, когда раскаты грома долго не прекращаются.

По расположению шишек на хвойных деревьях в старину старались предположить, когда ударят первые морозы: если они выросли на макушке, то холод начнется не раньше января.

Понять, что ненастье затянется надолго, проще всего по резким и продолжительным звукам грома. Если гремит отрывисто, то скоро погода улучшится, и дождь закончится.

Рожденные в этот день считаются домоседами: дома на диване они чувствуют себя более комфортно, чем в шумной компании. Они скрытны и необщительны. Защитить от негатива их могут украшения с янтарем.

Традиции и обряды в Емельянов день




Одна из традиций дня — сходить в парную. Но мыться в бане нужно с осторожностью, чтобы не потревожить духа парной: это к несчастью.

Согласно поверью, в баню нельзя заходить в нательном крестике, который лучше снять и оставить дома: банный дух может рассердиться, и человек вместо того, чтобы помыться, задохнется в парной.

То, что приснится в ночь с 30 на 31 июля, станет предупреждением об опасности. Сон нельзя игнорировать, нужно его проанализировать, и после этого вести себя предельно осторожно и внимательно. Увиденное во время дневного отдыха сбудется в ближайшее время, но чаще всего эти сны предвещают негативные события.