Что говорит церковь о запрете работать в Троицкую родительскую субботу, 3 июня 2023 года



Что говорит церковь о запрете работать в Троицкую родительскую субботу, 3 июня 2023 года

Есть поверье, что запрещено работать в саду и на огороде в Троицкую родительскую субботу, которая в 2023 году выпадает на 3 июня. Это время, когда православные христиане могут прочесть молитву Всевышнему за упокоение душ своих усопших родственников, сообщает Rsute.ru.

Традиции Троицкой родительской субботы


Троицкая родительская суббота в этом году попадает на 3 июня. Это светлая дата, которая предназначена, чтобы почтить память покойных родственников, которые покинули наш мир. Но перед тем как обращаться во Всевышнему с молитвой, нужно знать, какие традиции стоит соблюдать, что можно делать в этот день, а что нельзя.

Начать день стоит с утренней молитвы. После того как молитва будет завершена, нужно выделить время, даже при сильной занятости, и побывать в церкви. Тут каждый прихожанин может поставить свечку за души покойников и принять участие в поминальной службе. Однако на этом традиции дня не закончены.



В поминальную субботу стоит побывать на кладбище. Каждый верующий должен выделить время на то, чтобы проведать усопших родственников, убраться на их могилках. Кроме того, можно еще обратиться к покойникам, попросить у них прощения и просто с ними поговорить.

Закончить день можно за поминальным столом. Обычно приглашают родственников и семью. Однако нужно постараться, чтобы при этом поминание не переросло в пьянку и гулянья, ведь день этот все же поминальный, а не увеселительный.

Как правильно молиться в Троицкую родительскую субботу


Многие считают, что чтение молитвы является легким и простым делом. Однако такое представление является не совсем верным. В действительности обращение ко Всевышнему требует некоторого понимания ценности и важности этого дела.




Лучше всего читать молитву в церкви. Говорят, что именно тут формируется подходящая атмосфера. Ведь люди видят лики святых и больше осознают, что обращаются ко Всевышнему.
Когда человек просит у Всевышнего здоровья, нужно обращаться еще к тем святым, что при жизни на земле занимались врачеванием.
Не всегда стоит молиться именно Богу. Иногда лучше попросить о чем-то у другого святого.
Не стоит во время молитвы желать зла окружающим. Нужно молиться за здоровье и добро для себя и своих близких.
Не нужно врать. Чтобы Всевышний услышал просьбу, нужно быть максимально откровенным и честным.

Троицкая родительская суббота: что можно делать и что нельзя



  • Не стоит увлекаться спиртными напитками;

  • не нужно устраивать большие гулянья, но и сильно грустить в этот день также нельзя;

  • на кладбище возле могилок родственников не оставляют спиртные напитки и сигареты;

  • о покойниках плохо не говорят. Или нужно вспоминать что-то хорошее, или лучше вовсе промолчать, если хорошего не было при жизни;

  • нельзя заниматься шитьем и уборкой;

  • строительные работы стоит перенести на более благоприятное время;

  • работа на земле также под запретом в этот день.




Троицкая родительская суббота имеет свои приметы, в которые предки всегда верили:


  • если посеять ячмень и коноплю, будет хороший урожай;

  • дождь в поминальную субботу говорит о хорошем урожае в этом году и отсутствии заморозков на протяжении всего лета;

  • три дня с Троицкой субботы нельзя подметать в доме, и только на четвертый день разрешено убраться.


В этот день, как считается, из воды выходят русалки. Они начинают раскачиваться на ветках березы. Чтобы от них уберечься, предки считали, что нужно на берегах рек жечь костры.