Международные и профессиональные праздники, отмечаемые 8 мая 2023 года



Международные и профессиональные праздники, отмечаемые 8 мая 2023 года

Жители многих стран отметят 8 мая День памяти и примирения. В России в этот день отмечаются два профессиональных торжества, а также одно народное, имеющее название Марк Ключник.

В этот день чтут память погибших во время ВОВ, отдают дань уважения и выражают свою благодарность живым ветеранам. Согласно народным обычаям, 8 мая люди наблюдают за погодой, чтобы узнать, каким будет урожай зерновых культур. Подробнее обо всем этом расскажет Rsute.ru.

День памяти и примирения 8 мая, посвященный погибшим во Второй мировой войне




В период Второй мировой войны за свободу и освобождение от фашизма погибло много людей разных национальностей. Каждая страна, которая имеет таких героев, чтит их память в разные дни. Чтобы это как-то объединить, в ООН была провозглашена резолюция, которой постановлялось отмечать 8 и 9 мая как День памяти и примирения.

Две даты празднования дали возможность на выбор всем членам ООН отмечать день, как проявление почета и уважения к подвигу тех, кто погиб во время Второй мировой войны. Была подчеркнута значимость праздника, который должен сдержать от подобных военных конфликтов последующие поколения.

Представитель от РФ при ООН А. И. Денисова в своем выступлении сделала ударение на том, что страна и люди, в ней проживающие, гордятся внесенным вкладом в спасение человечества от нацизма. Также особое уважение нужно отдать всем людям разных национальностей, которые принимали участие и сложили свои головы на поле битвы.

В день Памяти и примирения проводятся мероприятия с возложением цветов, демонстрацией техники, встречи с ветеранами. Ставятся реконструкции былых сражений, чтобы современники воочию могли прикоснуться к тем дням, пропахшим дымом и порохом.

День работников Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству России




В Министерстве обороны есть служба, без которой стало бы невозможным сотрудничество и торговля с иностранными государствами военной техникой. Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству осуществляет контроль и надзор за сделками и соглашениями.

Профессиональный праздник сотрудники ФСВТС отмечают 8 мая, потому что именно в этот день в 1953 году было создано Главное инженерное управление (ГИУ). Оно выступало посредником в сфере сотрудничества между Советским Союзом и заграничными странами. До этого времени было несколько управлений, которые занимались поставками вооружений за границу. Создание ГИУ помогло упорядочить действия и производить контроль.

Сотрудничество России с другими странами постоянно развивается и усовершенствуется. Это дало возможность выйти в лидеры из-за большого объема экспорта военной техники. Поэтому сотрудники в свой профессиональный праздник заслуженно получают поздравления. Их работа является вкладом в укрепление обороноспособности России.

День оперативного работника уголовно-исполнительной системы России




Каждая работа и профессия ответственна и важна для страны. Кто-то беспокоится о здоровье людей, кто-то стоит на их защите. Свою лепту в это вносят сотрудники оперативных подразделений уголовно-исполнительной системы России. Они отмечают свой праздник с 1925 года. Но официальным днем он был признан в 1935 году. Оперативное управление – это отдельное подразделение в составе Федеральной службы исполнения наказаний. От его работы зависит безопасность заключенных и персонала, а также они занимаются розыском преступников, которые совершили побег из тюрьмы. Они разыскивают и тех, кто уклоняется от наказания.

На плечах сотрудников уголовно-исполнительной службы лежит большая ответственность за обеспечение законности и правопорядка в исправительных местах.

Народный праздник Марк Ключник




В церкви почитается память Марка, который является верным спутником святых Павла и Варнавы. В народе Марка стали именовать Ключником из-за существующего поверья о том, что он имеет ключи, которыми может открыть небо и выпустить наружу дождь.

В день Марка Ключника было принято обращаться к нему с просьбой о дожде, чтобы не было засухи. В то же время, если в этот день небо было ясным, то это предвещало хороший урожай яровых культур. Люди замечали, что когда в мае проходит три хороших дождя, то можно уже не беспокоиться про урожай. Его будет достаточно даже и на последующие годы.

На день Марка Ключника люди ждали возвращения перелетных птиц. По ним они судили, на каком поле будет урожай – куда больше устремлялось количество пернатых, там и хорошее зерно. Было принято раскидывать зерно по двору, чтобы прилетевшие птицы могли поклевать зернышко. На Марка выходили в поля, чтобы посеять гречиху.