Приметы и поверья на 8 мая 2023 года подскажут, каким будет урожай и погода летом




Приметы и поверья на 8 мая, когда отмечается церковно-народный праздник Марк Ключник, подскажут, почему в этот день нужно поститься. Апостолу Марку люди молятся о дожде, так как верят, что именно он заведует ключами от небесной влаги. Для того чтобы выпало достаточное количество осадков, многие верующие в этот день придерживаются однодневного поста, полагая, что это умилостивит Марка.

Поверья на 8 мая 2023 года


Еще одно его название — Птичий праздник. Обычно до 8 мая из теплых стран возвращаются все певчие птицы. Уставшие от дальнего перелета, они хотят есть и отдохнуть, потому люди готовили для птиц угощение. Для этой цели хозяева у себя во дворе рассыпали семена конопли.

Приметы и поверья на 8 мая 2023 года подскажут, каким будет урожай и погода летом


Отведав угощений, птицы находили место для своего гнезда неподалеку от жилища тех, кто их накормил, и оставались там жить.

Был и другой обычай: крестьяне на Марка Ключника отправлялись ловить чижей. Они считали, что эти птицы принесут своим хозяевам счастье.

Одна из традиций дня — делать уборку в доме.

Хозяйки занимались этим делом с самого утра. Они мыли пол, подметали и вытирали пыль. Вместо веника брали крапиву. Этот ритуал защищает жилище от нечистой силы.

Традиции 8 мая 2023 года


Из крапивы делали водную настойку, мочили тряпочку и протирали все поверхности, очищая таким образом энергетику дома. Проветривали всю одежду, вынося ее на улицу.

Именно колючки крапивы эффективно борются с любой нечистью.



Из крапивы делали букет и вешали его возле входа в жилище: так каждый человек, в него входящий, сможет освободиться от плохих помыслов, оставив весь негатив за порогом.

Чтобы домочадцы не страдали от плохой энергетики, хозяйки с самого утра 8 мая отправлялись на заготовку веток крапивы.

Возвращались домой и раскладывали их по углам каждой комнаты. Крапиву оставляли в жилище на сутки, а на следующий день собирали и выбрасывали.

Рожденные 8 мая умеют избавляться от всего ненужного и плохого. Защитить их от любого негатива могут украшения с аметистом.

Приметы на 8 мая 2023 года


Марков день — лучший день для посева гречихи. Понять то, что год будет плодородным, удавалось, наблюдая за певчими птицами: если они на Марка Ключника летят к конопляному полю, урожай всех сельскохозяйственных культур будет хороший.




Если в мае проходит много дождей, то год порадует щедрым урожаем.
Хорошая погода 8 мая — предвестник жаркого лета.
Если радуга на небе очень высоко, то установится теплая, хорошая погода. Низкая радуга — жди ненастья.
Холодов больше не будет, если кукушки кукуют.
Дождь на Марка Ключника — у коров будет много молока и урожай ржи будет славным.
О том, что яблок в этом году будет мало, расскажет тот факт, что до 8 мая эти плодовые деревья еще не зацвели.
Пение птиц во время дождя говорит о том, что скоро распогодится.
Чем больше зеленого цвета на радуге, тем сильнее будет дождь.

На Марка Ключника многие занимались гаданием, потому что верили, что в этот день они будут самые точные.