Какие праздники отмечаются 7 мая 2023 года




7 мая 2023 года в России отмечаются несколько праздников государственного значения. К их числу относят День Вооруженных Сил, День связиста и День радио. Все они имеют огромное значение для российского государства. Подробнее о них расскажет Rsute.ru.

День Вооруженных Сил Российской Федерации


Уже почти тридцать лет свой профессиональный праздник отмечают представители Вооруженных Сил РФ. Более того, очень часто этот праздник называют Днем рождения Вооруженных Сил РФ. И это неудивительно, ведь именно 7 мая 1992 года по указу Президента было введено распоряжение о создании Вооруженных Сил РФ, а также Министерства обороны.

Какие праздники отмечаются 7 мая 2023 года


Исходя из этого, не удивительно, что Днем Вооруженных Сил РФ была выбрана именно эта дата. Но, несмотря на это, ВС РФ имеют три подразделения, а именно морские, воздушные и сухопутные. Также существует два рода войск – это воздушно-десантные и ракетные войска. Каждое из этих подразделений имеет свой отдельный праздник.

В этот день принято официально поздравлять всех, кто имеет отношение к ВС РФ. Учитывая, что это государственный праздник, в этот день проводят концерты в честь работников этой доблестной профессии. Однако в этом году Россия обойдется без торжественных празднований из-за пандемии коронавируса.

День связиста и специалиста радиотехнической службы РФ




Еще один профессиональный праздник сегодня, 7 мая, отмечают в Российской Федерации.  Это День связиста и специалиста радиотехнической службы РФ. Решение о введении данного праздника было принято в 1996 года, когда был подписан указ «О введении годовых праздников и профессиональных дней».

Поскольку 7 мая еще отмечают День радио, то не удивительно, что дата празднования Дня связиста и специалиста радиотехнической службы РФ была назначена на этот же день. И хотя данная профессия появилась намного раньше, однако официально праздновать ее профессиональный день стали только начиная с 1996 года.

Как и любой другой праздник государственного значения, День связиста и специалиста радиотехнической службы РФ отмечают на высоком уровне. Но в связи с карантином в этом году праздновать будут лишь на уровне определенных организаций, получая слова поздравления, возможно, и проводя онлайн-конференции.

День радио




Очень важной датой можно назвать 7 мая, так как этот день вошел в мировую историю. Именно 7 мая 1895 года российский физик Александр Попов сообщил о создании первого радиоприемника в мире. Этот доклад сделал настоящий прорыв в такой науке, как физика.

Конечно же, еще потребовались годы, чтобы усовершенствовать радиоприемник, тем не менее начиная с этого года 7 мая вошло в историю как День рождения радио. Несмотря на такое важное изобретение, по-настоящему этот праздник отметили только в 1945 году, когда радио уже было 50 лет.

Официально День радио ввели только в 1980 году. С этого времени День радио стали отмечать ежегодно, и не только в России, но и во всех советских странах. И несмотря на то, что постсоветские страны отмечают День радио 7 мая, Всемирный день радио принято отмечать 13 февраля.