Какие праздники отмечаются 27 апреля 2023 года: День российского парламентаризма, народный праздник Мартын Лисогон




27 апреля отмечается День российского парламентаризма. Он направлен на привлечение внимания к демократическому органу. По старым народным традициям в этот день отмечается день Мартына Лисогона. Поверья и приметы указывают на весенние действия людей в поле и в лесу. Подробнее об этих праздниках рассказывает Rsute.ru.

День российского парламентаризма


Восемь лет назад в 2012 году был утвержден День российского парламентаризма как праздник, который бы обращал внимание общественности на работу федеральных органов власти.

Дата 27 апреля была выбрана благодаря далекому прошлому, когда парламентаризм только зарождался. Это было в 1906 году. Появлялись первые попытки установить власть не только императора, но и общественности.

Какие праздники отмечаются 27 апреля 2023 года: День российского парламентаризма, народный праздник Мартын Лисогон


Это был первый демократический орган, который состоял из двух палат. Государственная дума была нижней палатой, а Государственный совет – верхней палатой. Если проследить произошедшие события за многие годы, то можно обнаружить, что разделение палат осталось на таком же уровне.

Еще в послереволюционные времена, после нескольких доработок и несогласий, был найден компромисс между людьми и управляющими структурами. Положение говорило, что Государственная дума является законодательным органом, и никто не может нарушать ее права.

Россия провела свои первые выборы в Государственную думу и Совет Федераций в 1993 году. День парламентаризма хотели назначить на 18 марта – день, когда состоялось первое заседание Верховного Совета России. Но историки поправили эту дату, которая имеет более глубокие корни.

Народный праздник Мартын Лисогон




Отмечают день Мартына Лисогона в народе в честь святого Мартина, который заслужил почет за свои деяния в жизни. Он проживал в Константинополе и имел титул папы Римского. Один раз его попытался убить наемник, который ослеп, только приблизившись к Мартину. Больше попыток не производили, а просто сослали святого на остров Херсонес, где он дожил до самой своей смерти.

С днем Мартина у людей сложились свои приметы и поверья. Они считают, что в этот день начинается переселение лисиц в новые норы. Но они так же, как и святой, глухи и немы, поэтому их легко поймать даже невооруженными руками.

Особое место в приметах всегда уделяли воронам. По поверьям, они вызывают у людей отрицательные ассоциации, потому что часто являются предвестниками бед.



В день Мартына Лисогона считается, что вороны купают в лужах своих детей, чтобы отпустить их в самостоятельную жизнь. Еще в старину бывалые люди говорили, что ворона каркает к ненастью, а ворон – к несчастью.

Запеть песню в лесу и увидеть в то же время ворона, означало встретиться с лесным хищником – волком. А если она каркает над домом или церковью, то стоит ожидать покойника в селе или доме.

После Мартынова дня начинались полевые работы, поэтому очень было важно, какая погода будет в дальнейшем. Теплый и солнечный день сулил хороший урожай. В это время начинали работать от рассвета до заката, потому что нужно было как можно быстрее обработать землю.