Приметы и обряды на Радоницу укажут, как правильно провести этот день




Праздник Радоница богат различными обычаями, приметами, традициями и обрядами. Его отмечают на 9 день после Пасхи. В 2023 году Радоница выпадает на 28 апреля. Редакция Rsute.ru советует в этот день не нарушать правила, установленные церковью.

История и обряды на Радоницу


Радоница – один из самых старинных праздников, который отмечают после Пасхи на 9-й день. Если верить легендам, данное название пошло от языческого бога, которого в народе прозвали Радоницей – Новым днём. Именно данные божества являются хранителями мёртвых душ. Люди во время празднования ходят на могилки к умершим родственникам, вспоминают о них, убирают могилы, оставляют там цветы и обязательно кусок пасхи.

Но есть и другая легенда, якобы название праздника пошло от слова «род», родительские, родственники, радость. Поэтому в этот день не принято грустить и плакать. Желательно радоваться, думать, что родные и близкие люди находятся в раю.

На Радоницу принято ходить на кладбище, несмотря на то, что некоторые люди решают сходить на Пасху и помянуть усопших. Священники против такой традиции, они утверждают, что поминать родных людей нужно на 9-й день после Воскресения Господнего. Людям стоит ходить в церковь, поставить свечи за усопшего человека, потом пойти на могилку и положить цветы.

Многие люди кладут на могилку еду, оставляют в стаканах водку. Священники уверяют, что это грех. Нельзя возле могилок напиваться или наедаться. Радоница – это праздник, который помогает вспомнить тех людей, которых уже давно нет вместе с нами. Еду за упокой души советуют раздавать бедным или нуждающимся людям. Единственное, что должно стоять на могиле – зажжённая свеча или цветы, венок из живых цветов.

Перед посещением кладбища обязательно стоит войти в храм, попросить прощения и пожелать царства небесного тем людям, которые ушли в царство мёртвых. На Радоницу проводятся в церквах службы и вспоминают усопших людей.

Приметы на Радоницу


Существует традиция на девятый день после Пасхи идти на кладбище. Многие люди также это делают, вспоминают людей, которых давно нет в живых. Кладут на могилку крашенки, пасху, можно другие лакомства.

Существует много примет, связанных с Радоницей. Не советуют в этот день садить, копать. Особое внимание уделяют посещению могилок.


Если рано утром идёт дождь, значит стоит ожидать смену погоды. Дождливая погода продлится до конца апреля.
Если солнце, то стоит ожидать теплое и яркое лето.
Если на Радоницу идёт дождь, а вечером веет холодный ветер, значит умершие хотят посетить своих родственников.

Особое внимание уделяют природе в этот день: чем больше птиц, тем счастливее будет лето.