Какие праздники отмечают в России и мире 29 марта 2023 года



Какие праздники отмечают в России и мире 29 марта 2023 года

Праздники, которые отмечаются 29 марта, касаются профессиональной деятельности или традиций, установленных в честь какого-то события. Это относится к специалистам юридической службы Вооруженных Сил РФ. Православные люди по традиции встречают Савин день. Об этих и других праздниках рассказывают журналисты Rsute.

 

Что отмечают в России 29 марта


Каждый год свой профессиональный праздник отмечают военные юристы. Он признан официально и утвержден указом президента РФ Владимиром Путиным в целях поднятия авторитета Вооруженных сил РФ.



Впервые военные юристы появились еще при Петре I, когда он пытался реформировать страну и возрождать ее мощь. Столкнувшись с многими правовыми вопросами, он послал за границу на обучение 20 юнкеров.

С того времени существует отдельная часть военных, которые относятся к юстиции. На их плечах правовое регулирование всей деятельности в структурах Вооруженных сил РФ. Они следят за соблюдением всех нормативных актов и защищают права военнослужащих.

Какие праздники отмечают в мире 29 марта




Холи

Красочный праздник в индуизме, он отмечается только в день полнолуния, выпадающий в марте или феврале. Это встреча весны и зарождение новой жизни. Традиционно его принято отмечать ярко, а зародился он еще в древние века. Праздник настолько давний, что существует несколько легенд его появления. Поэтому накануне праздника принято сжигать чучело Холики, или можно измазаться цветными красками. В этот день все употребляют традиционный напиток бханг.

День мучеников на Мадагаскаре

Этот день посвящен памяти революционного восстания в 1947 году против французского колониализма. Во время сопротивления погибло много людей, которые готовы были умереть за свободу. Территория была аннексирована Францией еще в 1896 году. Но обрести независимость у местного населения не получилось, потому что восстание было задавлено сразу.

День ветеранов вьетнамской войны в США

Отмечается такой праздник в этот день, потому что последний американский солдат покинул Вьетнам в 1973 году, и прекратилась самая затяжная война. Пока велись военные действия, погибло до 60 тыс. американцев, и в два раза больше умерли вследствие полученного психологического отпечатка от событий.

День Саввы отмечают 29 марта




Среди народа было принято этот день называть Савиным, в честь мученика Савина Ермопольского, или Тележным – связанный с видом проводимых работ в это время.

Весна заявляла свои права ко дню Савы, хоть местами еще мог лежать снег. В старину для передвижения существовал гужевой транспорт, поэтому для каждого сезона использовалась своя повозка. Для зимы – это были сани, а для лета – подвода на колесах. Поэтому когда приходило тепло, нужно было пересаживаться на подводу, а для этого необходимо ее починить. В связи с такой работой была поговорка:

«На Савина сани покинь, телегу подвинь».

На день Савы появлялись ручьи и проталины, даже если в окрестности было еще много снега. Считалось, что теплый день на Саву обещает такую же весну.