Празднование Навруза байрама в 2023 году: грешно ли отмечать торжество правоверному мусульманину



Празднование Навруза байрама в 2023 году: грешно ли отмечать торжество правоверному мусульманину

Люди, исповедующие ислам, в один голос утверждают, что празднование Навруз байрама никакого отношения к мусульманской религии не имеет. Несмотря на это восточные народы по-прежнему празднуют торжество, которое считается Новым годом. О том, какие традиции у праздника Навруз и можно ли его праздновать правоверным мусульманам, рассказали журналисты портала Rsute.ru.

Когда празднуют Навруз байрам в 2023 году и главные традиции праздника


В отличие от других мусульманских торжеств Навруз байрам имеет фиксированную дату. Так, праздник принято отмечать 21 марта и нынешний год не стал исключением. Известно, что торжество появилось задолго до существования такой религии, как ислам. Именно поэтому оно не имеет никакого отношения к религиозным праздникам.



У Навруза свои интересные традиции, которые сохранились и до нашего времени. Так, необходимо завершить все незаконченные дела, а также навести порядок в доме и в голове. Также следует отметить, что торжество в отличие от других, которые есть у восточных народов, принято отмечать не по лунному, а по солнечному календарю.

Хозяйки активно готовятся к празднованию весны еще задолго до 21 марта. Они продумывают меню, ведь согласно поверьям, на столе должны присутствовать блюда, в которых главным ингредиентом являются продукты, начинающиеся на букву “С” в персидском алфавите.

Главным украшением праздничного стола считается самодельный букет из проросшей пшеницы, который надо перевязать лентой красного цвета. Помимо этого в качестве декора используют свечи и зеркало. На столе также могут быть крашеные яйца, они являются символом зарождения новой жизни.

Грешно ли праздновать Навруз байрам правоверному мусульманину


Люди, исповедующие ислам, не признают такой праздник, как Навруз байрам. Согласно писаниям пророка Мухаммеда, все торжества, которые появились до ислама, не считаются праздниками. По крайней мере, к мусульманам они не имеют никакого отношения. Поэтому те, кто исповедуют ислам, не отмечают Навруз байрам 21 марта.



Более того, согласно некоторым радикальным пророчествам, если мусульманин все-таки решит отметить торжество, то его ожидают проклятия Аллаха. Поэтому желающих праздновать Навруз не так много.

“Чистый” ислам не имеет компромиссов и у него есть только строгие правила. Люди, исповедующие данную религию, следуют ей безоговорочно и не спешат накликать гнев Аллаха.