Приметы и поверья на Василия Капельника, 13 марта 2023 года



Приметы и поверья на Василия Капельника, 13 марта 2023 года

В день Василия Капельника есть много разных народных поверий и примет. Например, предки верили, что 13 марта не стоит подметать пол и лучше вообще не пользоваться веником. Об этом и многом другом расскажут журналисты издания Rsute.

Поверья на 13 марта 2023 года


На Василия-капельника не стоит лениться. Нужно встать с постели не позже, чем всегда, и заняться привычными делами. Но и заниматься тяжелой работой не рекомендуется. Это чревато последствиями в виде проблем со здоровьем.


Лучший способ провести день — заниматься любой работой, связанной с землей. Можно делать рассаду или пересаживать комнатные растения.


Поверье гласит, что той женщине муж будет верен, которая проявит нежность и заботу к нему 13 марта. Наши предки на Василия теплого собирали почки с деревьев. Их наделяли целебной силой. Полезных свойств такие почки не теряют целый год.




Серьезные проблемы со здоровьем и в сфере финансов ждут тех, кто обижает животных в этот праздник. Напротив, их нужно холить, лелеять и досыта кормить.


Вещие сны многим являются в такую ночь. Они таят в себе подсказки. Если правильно истолковать сновидение, то удастся узнать, как себя вести в ближайшие несколько месяцев.

Предки верили, что под веником отдыхает домовой, и тот, кто его потревожит, рискует надолго лишиться покоя. Именно поэтому, согласно поверью, 13 марта не стоит подметать пол, а лучше вообще не пользоваться этим предметом для уборки дома.

Приметы на 13 марта 2023 года


Близился сезон полевых работ. Крестьяне занимались ремонтом сельхозинструментов, рассадой и подготовкой семян. Им важно было предугадать перемену погоды и узнать, на сколько урожайным окажется год.



Приметы на 13 марта


Лето будет изобиловать осадками, если в этот день идет дождь.
Предвестником оттепели считается растаявший на крышах зданий снег.
Еще возможны ночные заморозки, если день выдастся пасмурным.
Чем больше солнца, тем урожайнее год.
О том, что сезон будет плодородным, расскажут круги вокруг солнца.
Весна ожидается затяжная, если на Васильев день висят большие сосульки.
Все культуры порадуют хорошим урожаем, если 13 марта капает с крыш.

Одно из названий народного праздника – Василий-капельник – очень символическое.


Начиная с этого дня обычно звенит капель. Потому в народе поговаривали, что в этот день зима плачет. Если ясно светит солнце, то нужно прогуляться. Воздух в этот день целебный.


Рожденные 13 марта настойчивы и общительны. Они тяжело переносят одиночество, потому стремятся окружить себя близкими людьми. Защитить их от негатива могут украшения с александритом.