Русская православная церковь 10 марта 2023 года чтит память святого Тарасия Константинопольского




10 марта православные верующие чтут память святого Тарасия, который был патриархом Константинопольским. Предки этот день называли Тарас Бессонный. Такое прозвище святой получил благодаря тому, что он мало спал.

Церковь 10 марта прославляет святого Тарасия


Тарасий является выходцем из знатного рода. Он родился в Константинополе и там же вырос. Получил хорошее образование и мог построить успешную карьеру политика. Тарасию даже удалось достигнуть звания сенатора при дворе императора Константина.

В тот же период начались жесткие иконоборческие смуты. Патриарх Павел не имел сил бороться с ересью и покинул свой пост, удалившись в монастырь. Когда сама царица Ирина пришла к нему и попросила вернуться, Павел ответил, что принял окончательное решение остаться в обители, а достойным своим приемником назвал Тарасия, который еще был мирянином.

Русская православная церковь 10 марта 2023 года чтит память святого Тарасия Константинопольского


Тарасий же долго не решался занять пост патриарха и считал себя недостойным. Убеждениям подчинился только после того, как выполнили его просьбу созвать Вселенский Собор для осуждения иконоборческой ереси. Спустя время Тарасий занял престол патриарха. Случилось это в 784 году.

Святой руководил Церковью на протяжении 22 лет. Он придерживался строгого образа жизни, постился, практически не спал и все свободное время помогал бедным и нуждающимся людям. За больными пытался ухаживать, а голодных кормил. Даже на Пасху устраивал им праздничные обеды и сам же им прислуживал.

Святой Тарасий скончался в 806 году. Его похоронили в монастыре на Босфоре, в создании которого он принимал участие. Даже после кончины преподобный продолжал помогать людям – у его раки исцелялись тяжело больные.

Что можно и что нельзя делать в церковный праздник 10 марта




В народном календаре день памяти святого Тарасия увековечился как праздник Тараса Бессонного. У этого названия есть два варианта происхождения. Первый взят из образа жизни святого – он практически не спал, а второй – 10 марта запрещается днем спать, чтобы человеком не овладела нечистая сила.

Нечистую силу на Руси называли кумохой. Это одна из 11 сестер лихорадки. Ее изображали в виде старой женщины, которая по своему подобию напоминала домового. Кумоха может не только овладеть человеком, но и отвести от него удачу и благополучие.

Чтобы кумоха не побеспокоила, стоит положить в постель несколько камней, а к больному человеку подбросить мышь.

Вообще на Руси праздник Тарасия имел плохую репутацию, поэтому люди ждали от 10 марта только неприятностей. Они старались не начинать новых дел, а на улицу выходили только по особой необходимости.