Какие праздники отмечаются 18 февраля 2023 года



Какие праздники отмечаются 18 февраля 2023 года

18 февраля в России будут поздравлять сотрудников транспортной полиции, а также всех, кто имеет отношение к службе продовольственного и вещевого обеспечения. Во всём мире празднуется День батареек.

День транспортной полиции России


В стране празднуют свой профессиональный праздник сотрудники транспортной полиции. Торжество пока не имеет официальный статус. Однако законопроект находится на стадии разработки. Профессионалы своего дела каждый день обеспечивают безопасность на железнодорожных путях, в воздухе и на воде.



Впервые данная профессия зародилась в XIX веке. Служили в то время жандармы. Однако потом служба была передана милиции. Когда количество перевозок стало больше, то вопрос об охране возник острее. Потребовалось усиление штата.

В 20-х годах прошлого века были набраны целые подразделении охранной транспортной милиции. В настоящее время структура подчиняется МВД. Несмотря на неофициальный статус, торжество продолжает отмечаться. Устраиваются торжественные мероприятия, где лучших сотрудников награждают грамотами и премиями.

День продовольственной и вещевой службы России




В этот день отмечают своё профессиональное торжество сотрудники тыла ВС РФ. Профессия была основана ещё в XVIII веке. Её учредил Пётр І. Была даже создана особая должность генерала-провианта. Он отвечал за поставку еды и нужды армии.

Несмотря на века и многие перемены, профессия имеет место быть в современном мире. Сотрудники выполняют важную функцию в поставке питания и вещевого обеспечения русским солдатам.

Интересный факт: в 1945 году прошлого века повара не отказывали в еде немецким гражданам. Даже имеется кинохроника целой толпы людей, выстроившихся в очередь. Таким образом, сотрудники продовольственной службы в любой ситуации показывали свои настоящие человеческие качества.

День батарейки




В этот день во всём мире отмечается торжество, посвящённое батарейкам. Оно приурочено ко дню рождения великого физика Алессандро Вольта. Именно эта фамилия именует единицу измерения электричества. Он впервые в мире стал работать в данном направлении. Ученый сумел преобразовать химическую энергию в электрическую. Для этого поместил вместе медь и цинк. В настоящий момент так производят батарейки.

Современный человек не может представить свою жизнь без батареек и аккумуляторов. Однако не каждый знает, кому обязано человечество за такое открытие. Торжество не имеет официального характера. Однако вовсю отмечается в мире. Также целью праздника является донести до людей, как важно правильно утилизировать батарейки, чтобы сохранить природу и целесообразно использовать энергию электричества.