День Павла Ледостава 19 ноября 2022 года богат на приметы, традиции, обычаи



День Павла Ледостава 19 ноября 2022 года богат на приметы, традиции, обычаи


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

День Павла Ледостава 19 ноября богат на приметы, традиции, обычаи. Праздник отмечался еще во времена Киевской Руси, традиционно в этот день церковь чтила память Павла Исповедника. Прадеды прозвали его Ледоставом неспроста. Согласно поверьям, 19 ноября уже обычно лед покрывал реки и озера и не сходил до самой весны.

В День Павла Ледостава церковь чтит память Павла Исповедника


Павел Исповедник жил на территории Малой Азии, был епископом и проповедовал христианство. За свою жизнь он потерпел немало нападений и протестов со стороны язычников. Павла несколько раз провозглашали константинопольским архиепископом и лишали этого сана.



В один из периодов, когда Павел был на посту архиепископа Константинополя, происходила жесткая борьба за империю. Был убит правящий Констант, который защищал права христианского народа. Самого же Павла  отправили в Армению на ссылку, где во время литургии его задушили святительским омофором.

Павла Исповедника называют покровителем Морского корпуса. Он же был основан в честь памяти святителя. Указ о его открытии был подписан в 1755 году внучкой Петра I – императрицей Елизаветой.

Традиции и обычаи в День Павла Ледостава


Обычно во времена Киевской Руси 19 ноября все реки и озера уже были покрыты льдом, причем не таял он до самой весны. Крестьяне анализировали это явление и по нему старались предугадать будущую погоду. В праздник всегда было морозно и все вокруг замерзало окончательно.

Рыбаки с 19 ноября начинали готовиться к зимней рыбалке. Они доставали снасти, проверяли их и при необходимости чинили. Еще до дня Павла Ледостава рыбаки ходили на водоемы и задабривали водяных, чтобы они не жадничали на рыбу. Для этого в воду бросали монеты и произносили специальные заговоры.

Еще до того, как на Руси было принято христианство, существовал в праздник Павла Ледостава странный обычай. Для того чтобы реки побыстрее покрылись льдом, нужно было в них утопить покойника.

Приметы в День Павла Ледостава


Принято было на Руси в День Павла Ледостава наблюдать за природой, которая помогала прадедам узнать, какую погоду стоит ждать в будущем, и порадует ли урожай в следующем году:


  • 19 ноября на реках лед грудой намерз — в следующем году злаковые культуры уродятся;

  • лед на реке гладкий — к урожайному году;

  • в праздник идет снегопад — зима будет снежной;

  • на улице стоит тихая безветренная погода — к похолоданию;

  • при закате на небе виднеется алая заря — к осадкам;

  • вечером небо красное — к сырой погоде;

  • звездное небо — к холоду;

  • на небе звезд не видно — снег пойдет.


Обращали внимание прадеды 19 ноября и на поведение птиц и животных, по которым также можно определить погоду. Например, если в День Павла Ледостава гуси купаются в воде — к потеплению, галки в стаях кружатся — к снегопаду. Птицы больше сидят на ветках — к ветреной погоде.