В России в скором времени будет изменена система выдачи водительских удостоверений



В России в скором времени будет изменена система выдачи водительских удостоверений

В МВД Российской Федерации скорректировали правила получения и обмена водительских удостоверений. После таких новостей в СМИ многие россияне начали задаваться вопросом, что все-таки ждет отечественных автомобилистов? Эксперты говорят, что в связи с изменениями процедура станет проще, правда, не для всех.

Как изменится выдача водительских удостоверений в России в ближайшем будущем, рассказали водителям эксперты


В ведомстве предложили скорректировать перечень необходимых документов кандидатам в водители для сдачи экзаменов на право управления автомобилем и получения национальных водительских удостоверений. Соответствующие изменения министерство предлагает внести в Правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений.



Из перечня документов планируется исключить медицинские заключения о наличии у кандидатов в водители медицинских противопоказаний к управлению автомобилем. Отмечается, что эти сведения подразделения ГИБДД будут запрашивать в электронном виде в рамках взаимодействия с Минздравом РФ.

Также изменится процедура обмена иностранных водительских удостоверений категорий С, D, СЕ, DЕ и подкатегорий С1, D1, С1Е, D1Е на удостоверения российского образца. Теперь для этого необходимо будет представить документ о квалификации, подтверждающий прохождение итоговой аттестации в автошколе после освоения основной программы профессионального обучения.

«Также в проекте постановления устанавливается исчерпывающий перечень оснований для приостановления проведения экзаменов, выдачи российского и международного водительского удостоверения, обмена иностранного водительского удостоверения. К таким основаниям, в частности, отнесены истечение срока действия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, а также медицинского заключения, неявка на экзамен или для получения водительского удостоверения и ряд других оснований», – говорится в сообщении министерства.

В ведомстве отмечают, что изменения позволят оптимизировать предоставление госуслуги по проведению экзаменов на право управления автомобилем и выдаче водительских удостоверений в части сокращения времени на выполнение отдельных административных процедур.

В настоящее время этот проект постановления проходит процедуру общественного обсуждения на Едином портале.

ГИБДД планирует ввести электронное водительское удостоверение до конца года




В ГИБДД планируется до конца 2022 года внедрить электронные водительские удостоверения. Об этом на пресс-конференции рассказал журналистам начальник Госавтоинспекции Российской Федерации Михаил Черников. Он отметил, что надеется, что в этом году ГИБДД совместно с Минцифрой доработает проект внедрения электронных прав. По его мнению, данный вид водительского удостоверения получит распространение у большинства участников дорожного движения.

Черников подчеркнул, что для этого необходимо будет внести поправки в правила дорожного движения.

«Конечно, поправки нужны будут. У нас законодательно сегодня принят именно экспериментальный режим. Мы говорим сегодня об СТС экспериментального режима», — ответил начальник Госавтоинспекции России.

Черников добавил, что сотрудники ГИБДД смогут потребовать от автовладельцев бумажный документ (СТС), если у них возникнут какие-либо сомнения.