Праздник Воздвижение Креста Господня 2022 года имеет множество примет и обычаев



Праздник Воздвижение Креста Господня 2022 года имеет множество примет и обычаев


Источник иллюстрации / фото: Depositphotos

Дата 27 сентября 2022 года относится к числу двунадесятых — 12 важнейших церковных праздников, связанных с событиями земной жизни Иисуса Христа и Богородицы. В церковном календаре праздник называется Воздвижение Креста Господня.

Традиции и приметы торжество, и почему боялись змей


Наши предки любили и уважали этот праздник. Считалось, что в этот день осень окончательно побеждает тепло и заканчивается бабье лето. В народе верили, что в этот день происходит встреча и борьба злых сил с добром.

На Воздвижение наши предки проводили крестные ходы в селах. Они верили, что если обойти село с крестом, то в селении целый год не будет неприятностей. В эту дату молились Богу о выздоровлении больных, хорошем урожае и благополучной зиме. Верили, что молитва на Воздвижение может излечить даже смертельно больного.

В давние времена считалось, что на Воздвижение из нор вылазят все пресмыкающиеся и змеи, и уползают в теплые края. Опасались встречи со змеей, поэтому не ходили в лес и поле.

На Воздвижение хозяйки по традиции готовят блюда из капусты, такие как вареники с капустой и голубцы. В центр стола ставят большую кастрюлю с борщом. Капустой наши предки угощали соседей и незнакомцев.

Приметы торжества


Существует несколько погодных примет, на которые принято обращать внимание 27 сентября. Так, безоблачный день сулит поздний приход зимы, а вот стаи улетающих птиц в небе считают вестниками морозных месяцев. Зато резкое похолодание в праздничное утро обещает раннее наступление весны в грядущем году.

С этого дня по примете дело к зиме идет. Если бабье лето завершается теплом, то и зима не будет суровой.

По примете в этот день на стол обязательно подают пироги с капустой — символ достатка и счастья в семейной жизни.

По примете в день праздника в лес не ходят, чтобы не столкнуться с бедами и неприятностями, а также не наткнуться на змей и хищных зверей.

27 сентября завершали все огородные работы и собирали оставшийся урожай.

Что нельзя делать 27 сентября




Наши предки считали, что в этот день нельзя начинать никаких новых дел, иначе они все закончатся неудачей.

В лес и поле не стоит ходить, чтобы не встретить змей.

Молоть зерно 27 сентября — к неприятностям.

Нельзя носить одежду с пятнами и ожогами.