Точная дата и традиции праздника Вера, Надежда, Любовь 2022 года



Точная дата и традиции праздника Вера, Надежда, Любовь 2022 года


Источник иллюстрации / фото: Depositphotos

Ежегодно в сентябре верующие чтят память святых мучениц Веры, Надежды, Любови и их матери Софии. В этот праздник православные молятся мученицам, а женщины с такими отмечают именины. История этих четырех святых женщин является примером отваги и крепкой веры.

Дата праздника


Дата праздника в 2022 году — 30 сентября.



На Руси этот праздник иначе называли еще вселенскими бабьими именинами. Бабьими потому, что день ангела одновременно справляют женщины сразу четырех имён. Вселенскими – потому что эти имена были очень популярны на Руси, чуть ли не каждая вторая была названа в честь одной их этих святых, поэтому когда справлялись именины, «гудели» всей деревней.

Традиции и запреты праздника


Хотя история трех девочек-мучениц и их матери жестокая и трагичная, этот праздник считается радостным. Вера, Надежда и Любовь считается женским праздником. По давним верованиям, женщине в эту дату надо поплакать с утра — тогда она будет счастливой.

В этот день женщинам разрешено не работать и забыть обо всех домашних хлопотах, но 30 сентября нужно обязательно посетить богослужение или помолиться дома. Молодые девушки в этот день устраивают посиделки, гадают и сплетничают. На праздничный стол выпекают каравай и едят его руками.

На Веру, Надежду и Любовь запрещено венчаться и свататься. Считается, что заключенный сегодня брак не будет счастливым и быстро распадется.

Что можно делать в этот день


а Руси со вселенскими бабьими именинами поздравляли всех женщин без исключения, не только тех, кто носил имена Веры, Надежды, Любови и Софии. Можно сказать, это был этакий средневековый Международный женский день.

Гулянья по случаю этого праздника длились три дня.

Сами женщины в это время жаловались на свою тяжелую бабью долю, изливали душу подругам, а потом… вновь принимались за свои домашние обязанности и готовили праздничные угощения (а куда деваться?).

В православной церкви по случаю этого праздника поста нет. В храмах читается:


  • Тропарь мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии

  • Кондак мучениц

  • Молитва и акафист Святым мученицам Вере, Надежде, Любви и матери их Софии

  • Величание мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.


Так девочек и назвали. А через год, как раз в праздник 30 сентября, окрестили с этими именами.