Осенний день равноденствия можно будет наблюдать 23 сентября 2022 года



Осенний день равноденствия можно будет наблюдать 23 сентября 2022 года


Источник иллюстрации / фото: Depositphotos

День осеннего равноденствия в этом году будет особенным, так как произойдет 23 сентября 2022 в 04:03. Помимо того, что это «день силы», дата равноденствия состоит из семи двоек, что имеет особое значение. Этот день связывает прошлое и будущее, поэтому крайне важно спланировать дела на осень и зиму до 23 числа. Поставьте перед собой те задачи, которые вы действительно можете и хотите выполнить.

История осеннего равноденствия


Многие уверены, что осеннее равноденствие имеет четкую дату — 23 сентября. Это не так — «солнечный переход» происходит каждый раз в разное время, причем разброс составляет три дня. В 2022 году это случится 23 сентября в 04:03 (по Москве). После световой день начнет постепенно сокращаться, пока не достигнет своего минимума 22 декабря. И начнется обратный процесс — солнце станет светить все дольше, и в 20-х числах марта все опять уравняется — на этот раз уже в День весеннего равноденствия.



Человеку давно стало интересно, почему происходит изменение времен года, и с чем связано весеннее и осеннее равноденствие. Многие ученые долгое время занимаются этими вопросами. Стало ясно, что начиная с осеннего равноденствием, на северном полюсе наступает осень, это означает об уменьшении дня и увеличения ночи.

Астрономы утверждают, что зима начинается только с 21-22 декабря, именно в этот период самая длинная ночь и короткий день в году. Затем с каждым днем день понемногу увеличивается, и в конце марта наблюдаем весеннее равноденствие.

Зима короче на семь дней на северном полушарии Земли, так как количество дней между весенним и осенним равноденствия составляет 186 дней, а между осенним и весенним всего 179 дней.

Осеннее равноденствие в разных странах


Япония. В этом государстве в день равноденствия отмечают праздник урожая. Именно здесь этот день и является государственным праздником, начиная с конца 19 века. Кроме праздника урожая, в этот день принято вспоминать покойных. Граждане Японии стараются в осеннее равноденствие убрать в доме, накрыть стол, за которым вспомнить об умерших. Кроме этого ходят на кладбище и проводят различные ритуалы.

Мексика. В старом городе Чичен Ица расположена известная пирамида Майа, которая была построена с соблюдением всех геометрических пропорций. В день равноденствия лучи Солнца попадают на гигантские платформы, в результате получаем теневые и солнечные треугольные формы, которые чередуются между собой. Наблюдая за этим красивым зрелищем можно увидеть змею, голова которой у подножья, а хвост вверху. Это явление можно наблюдать в течении 3-х часов 22 минут.

Осеннее равноденствие, что можно и нужно делать


Равноденствие можно сравнить по энергетической особенности схоже с новолунием, новые дела и достижения следует начинать именно с этого дня.

Желания, загаданные в день осеннего равноденствия с большей вероятностью исполнятся. В период, когда Солнце пересекает экватор, стоит побыть в одиночестве и упорядочить мысли и планы на будущее.

Равноденствие имеет свои ритуалы:


  • одинокие люди, для того, чтобы встретить свои половинки должны в этот день положить рядом на кровати вторую подушку, или в ванной поставить дополнительную зубочистку;

  • чтобы улучшить материальное положение, нужно приготовить угощения из продуктов этого года, то есть нового урожая, к примеру — пирог;

  • для увеличения достатка необходимо деньги пересчитать в кошельке и написать нужную сумму на бумаге и вложить.